Власти Петербурга назвали условия смягчения COVID-ограничений

Автор фото: Тихонов Михаил
Смягчить действующие из-за COVID ограничения в Петербурге можно будет в случае снижения заболеваемости или достижения целевых показателей по вакцинации.
Как напомнил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, коллективный иммунитет в городе должен сформироваться при достижении доли привитых 80%.
По состоянию на начало ноября Петербург находится на высоком плато по заболеваемости, так что говорить о снятии ограничений пока рано, добавил председатель комздрава.
"Пока [количество случаев COVID и госпитализированных] будет держаться на текущих уровнях, о существенных смягчениях и возврате к прежней жизни говорить не приходится", — сказал Лисовец в эфире канала "Санкт-Петербург".
По данным Смольного, на лечении с коронавирусом в специализированных стационарах находятся почти 8 тыс. человек. Суточное число заболевших в Петербурге вплотную приблизилось к отметке 3,6 тыс.
До 7 ноября в Северной столице объявлен локдаун. С понедельника, 8 ноября, запрет на работу общепита и торговли снимут, однако будет введён комендантский час для бизнеса.