За нарушение антиковидных мер в Петербурге оштрафуют восемь кафе и магазинов

Автор фото: Пресс-служба ККИ
Сотрудники петербургского комитета по контролю за имуществом (ККИ) отчитались о результатах рейдов, во время которых проверяли, соблюдают ли городские организации антиковидные требования, указанные в постановлении городского правительства № 121.
Как стало известно 3 ноября, участие в профилактических мероприятиях вместе с ними принимали полицейские и коллеги из комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. С начала рабочей недели представители ведомств посетили 46 объектов торговли (магазинов), семь точек общепита и 10 организаций по предоставлению услуг.
"Дневные рейды проведены на территории Московского, Кировского, Выборгского, Невского, Калининского и Красногвардейского районов. В 8 из 63 проверенных объектов выявлены нарушения. В том числе — отсутствие QR-кода по фактическому адресу деятельности, отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников и отсутствие в непродовольственных магазинах товаров первой необходимости", — рассказали в пресс-службе ККИ.
В отношении организаций, нарушивших установленные во время локдауна правила, были составлены административные протоколы. Теперь им грозит штраф до 300 тыс. рублей на юридическое лицо.
Часть проверок также проходила в ночное и вечернее время. Во время рейдов на территории Московского, Центрального и Приморского районов было проверено более 70 организаций, большинство из которых оказались закрыты. Часть заведений работала навынос или доставляла заказы, что не запрещено в период нерабочих дней.
При этом 11 заведений в сфере общепита и досуга продолжили принимать посетителей, несмотря на действующие в городе ограничения. Среди нарушителей оказались бары, кафе и рестораны на улице Рубинштейна, Московском проспекте, улице Некрасова и Владимирском проспекте. Два бара на улице Восстания и Жуковского нарушили требования по эпидемиологической безопасности уже дважды с начала локдауна. В числе нарушителей также оказался компьютерный клуб на Фермском шоссе.
Комментируя итоги проверки, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что контрольные мероприятия в том числе являются частью борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а временно установленные ограничения и запреты в период нерабочих дней — вынужденная мера, которая позволит предотвратить распространение COVID-19 и снизить уровень заболеваемости в городе.
Накануне в поле зрения Смольного оказался и музыкально-драматический театр "Буфф". Как сообщили в городском комитете по культуре, сотрудники учреждения не обеспечили достаточного уровня эпидемиологической безопасности при допуске зрителей на спектакль "Примадонна", состоявшийся вечером 3 октября. Специалисты ведомства уже направили в ККИ документы с требованием отозвать у театра QR-код, дающий право работать во время пандемии. В частности, их не устроило, что в фойе театра работал буфет, а у посетителей не измеряли температуру при входе в здание.