FAQ по QR-кодам, Беглов в ЗакСе и новый график автобусов: Петербург 27 октября

Автор фото: Лидия Верещагина
В Смольном ответили на частые вопросы петербуржцев о QR-кодах. Там отметили, что при их предъявлении также будет необходимо показать паспорт. Проверять QR-коды выборочно будут сотрудники магазинов.
Власти города также предупредили, что будут штрафовать граждан и организации за нарушения санитарных правил. Снять ограничительные меры предполагается "при достаточно быстром формировании коллективного иммунитета".
Во время локдауна с 30 октября по 7 ноября городские и пригородные автобусы перейдут на график выходных дней. Расписание будних дней с 1 по 3 ноября сохранится для маршрутов № 81, 142, 162.
Депутаты Заксобрания в первом чтении одобрили бюджет Петербурга на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Губернатор Александр Беглов заявил, что ежегодно доходы будут увеличиваться на 10% и в 2024 году превысят 1 трлн рублей.
Градоначальник также пообещал решить проблему дефицита мест в школах и детсадах, а также ликвидировать очередь за жильём среди льготников.
Помимо этого, парламентарии поддержали назначение вице-губернатором Анатолия Повелия. Бывший глава Колпинского района будет курировать в городском правительстве сферу городского хозяйства, жилищной политики и ЖКХ.
Отвечая на вопрос депутата Бориса Вишневского об "анонимных стукачах" на портале "Наш Санкт-Петербург" (обсуждалась ситуация с портретом Хармса), Повелий заявил, что "диванные эксперты" не должны диктовать свою волю властям.
Анатолий Повелий.
Автор: Ковалев Петр

Жалобы из-за картин, список будущих маршрутов, матч сборной со зрителями

За сутки в Петербурге выявлено 2913 случаев коронавируса, в результате заражения инфекцией скончалось ещё 74 человека, это максимум с лета. Число госпитализированных с COVID в течение суток вновь превысило отметку в 500 человек.
Городские власти планируют построить по схеме ГЧП три медучреждения: новые корпуса Боткинской больницы, перинатальный центр в Калининском районе и диагностический центр в Пушкинском районе. Также продолжится финансирование, направленное на увеличение коечного фонда для ковидных больных.
Художника Кирилла Миллера вызвали на опрос в СК в связи с доследственной проверкой его картины "Живые и мёртвые". Ведомство усмотрело в ней сходство с акцией "Бессмертный полк".
Фрагмент картины "Живые и мертвые".
Автор: vk.com/id451388237
Эрмитаж пожаловался в прокуратуру на посетителя, повесившего в музее свой портрет. На нём мужчина изображён в военном мундире, именно этот факт вызвал беспокойство музея.
Депутаты ЗакСа приняли во втором чтении законопроект о выплатах людям старшего возраста. 90-летний, 95-летний и столетний юбилей отметят выплатой 15, 20 и 25 тыс. рублей соответственно.
Комтранс опубликовал обновлённый перечень автобусных маршрутов, которые начнут работать в 2022 году. Всего в городе и пригородах утвердили 92 социальных автобусных маршрута.
Центр госэкспертизы одобрил проект реставрации особняка Симонова-Столыпиных на Гагаринской улице. В воскресенье в здании произошёл пожар.
Неизвестные ограбили одну из квартир после пожара в доме Чубакова. Мародёры вынесли бронзовые скульптуры и другие ценности на 1,7 млн рублей.
На границе с Финляндией задержали полтысячи зубов динозавров. Стоимость предметов эксперты оценили в 383,6 тыс. рублей.
Автор: Пресс-служба Выборгской таможни.
Суд продлил меру пресечения бывшему депутату Заксобрания Максиму Резнику по делу о наркотиках. Он пробудет под домашним арестом до 20 апреля.
Марину Кохал, обвиняемую в убийстве рэпера Энди Картрайта, выпустили из СИЗО. Содержание под стражей ей заменили на домашний арест.
Сборная России сыграет с Кипром в рамках отбора ЧМ-2022 в присутствии болельщиков. Роспотребнадзор разрешил заполнить трибуны "Газпром Арены" на 30%.

Алкомаркеты не закроют, мусорные торги, ребрендинг "Ленты"

В Ленобласти ужесточили ограничения на время нерабочих дней. В больших ТРК будут работать только аптеки и продовольственные магазины, повсеместно QR-коды.
При этом в период локдауна продолжат работу алкомагазины. Не планирует приостанавливать производство и завод Toyota.
"Невский экологический оператор" объявил первые два конкурса на вывоз твёрдых коммунальных отходов из нескольких районов Петербурга в 2022 году. Общая сумма контрактов составила 1,4 млрд рублей.
Вице-губернатор Борис Пиотровский "по ошибке" подрабатывает директором фонда, принадлежащего миллиардеру Андрею Кошкину. Чиновник не смог вовремя отказаться от должности, потому что у компании был указан неправильный адрес.
Борис Пиотровский.
Автор: Верещагина Лидия.
КГИОП разрешил превратить в гостиницу административное здание на улице Марата. По проекту ЮИТ предполагается надстроить здание двумя этажами и сделать трёхэтажную пристройку к нему.
В Пулково откроют магазин спортивной одежды Putin Team Russia. Куратором проекта выступает Минпромторг.
На Невском проспекте до конца года запустят флагманский офис "Почты России". Отделение будет работать круглосуточно.
Крупнейший в городе строящийся ТРК Hollywood начал поиск арендаторов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.
Автор: nsc-proekt.ru
Градсовет рассмотрел новые вывески для восьми гипермаркетов "Лента", их заменят на "Гиперленту". При этом ретейлеров не удалось убедить убрать надписи с крыши на плоскость фасада.
"Выборгский судостроительный завод" стал единственным участником аукциона "Росморпорта" на строительство ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7. Начальная цена контракта составляет 10,5 млрд рублей.
Руководителем ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова" с 25 октября назначена Наталья Загорская. Ранее она уже возглавляла предприятие.