В Ленобласти закрывают большие ТРК и ужесточают ограничения в локдаун

Автор фото: Ермохин Сергей
В Ленобласти ужесточают ограничения на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, сообщили в администрации.
В больших ТРК будут работать только аптеки и продовольственные магазины, повсеместно QR-коды.
Как следует из постановления за подписью главы региона Александра Дрозденко, торговые центры площадью 36 тысяч м2 и более закрыты с 30 октября. В них могут работать только аптеки и продовольственные магазины, а фуд-корты будут работать только навынос. Дрозденко ранее говорил о том, что торговые центры "Мега-Парнас" и "Мега-Дыбенко" будут закрыты, если Петербург введёт аналогичную меру у себя.
Полностью закрываются на этот период дискотеки, ночные клубы и концертные площадки. С 8 ноября попасть в них можно только по QR-код.
QR-код или ПЦР с 30 октября потребуется для похода в кинотеатр, цирк шапито, фитнес-клуб, стоматологию, бассейн и баню. Также QR-код потребуется парикмахерским без "ковидных" паспортов: сотрудникам и посетителям. Отели, музеи и театры смогут принимать гостей только с "антиковидными" документами (QR-коды, ПЦР-тест или экспресс-тест при заселении).
МФЦ с 30 октября по 7 ноября в работают обычном режиме, но по ограниченному перечню госуслуг. Кроме того, как сказано в постановлении, в "красную зону" перешел Выборгский район.
В Петербурге помимо режима QR-кодов с 30 октября по 7 ноября общепит переходит только на доставку или закрывается (за исключением столовых на вокзалах, АЗС и предприятиях). Запрещена работа магазинов с товарами не первой необходимости. Но разрешена работа аптек и продуктовых магазинов.
В городе закрываются почти все культурные и развлекательные учреждения, приостанавливается работа всех организаций в сфере услуг. Исключение – экстренная помощь и парикмахерские услуги. Театры и музеи будут работать, но только по QR-коду или справкой о медотводе.