Ребрендинг "Ленты" в "Гиперленту" избежал критики на Градсовете Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Градсовет в среду, 27 октября, рассмотрел новые вывески для восьми гипермаркетов "Лента" в Петербурге. Их заменят на "Гиперленту". При этом ретейлеров не удалось убедить убрать надписи с крыши на плоскость фасада, как ранее хотел комитет по градостроительству (КГА).
Реновация коснётся в том числе самого первого гипермаркета сети на ул. Савушкина, 112. "В связи с ребрендингом возникла необходимость в замене крышных конструкций", — рассказала проектировщик Галина Кангур.
По данным системы "Контур.Фокус", МКПАО "Лента" подало заявки на регистрацию товарных знаков "Лента-онлайн", "Мини-лента", "Суперлента" и "Гиперлента". Так сеть хочет идентифицировать магазины разного формата.
В новом варианте "Гиперленты" фирменный цветочек посередине. "Хуже не становится точно, дело довольно благое", — поделился мнением главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. По его предложению, "чтобы не превращать заседание в фарс" (обычно совет занимается более масштабными градостроительными вопросами), все вывески рассмотрели единым пакетом.
Всего в Петербурге 31 гипермаркет сети "Лента". Выбор восьми представленных на совет обусловлен, по всей видимости, тем, что особый порядок согласования КГА разрешает не для всех районов (в центре, например, он не действует). Кроме того, все эти здания находятся в собственности компании.
Кроме того, совет рассмотрел обновлённые (несколько уменьшенные) вывески для гипермаркетов "О'кей" на Выборгском шоссе и улице Партизана Германа. Формально результаты голосования совета по обеим сетям подведут через несколько дней, но особых вопросов не возникло, и, скорее всего, надписи утвердят.
Внимание КГА к ретейлерам обусловлено тем, что ранее у комитета были претензии к крышным конструкциям на гипермаркетах разных фирм — из-за слишком большого размера букв. Эти упрёки в своё время стали одним из камней преткновения при утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов. В итоге надписи размера большего, чем разрешённый (с превышением предельной высоты 1,65 м или 1:15 от высоты здания), согласились согласовывать при условии предоставления обосновывающего проекта. При этом каждую такую вывеску должен рассматривать Градсовет. Таково требование регламента совещательного органа, утверждённого в декабре 2020 года (члены совета пытались протестовать против такой изнурительной процедуры, но безрезультатно).
Отметим, что с градостроительной точки зрения вопрос не является совсем формальным. Размер и расположение вывесок имеет значение: например, вывеска "О'кей" на Богатырском проспекте, 42, светит прямо в окна жилого дома напротив.