День знаний, угрозы Памфиловой и начало гаражной амнистии: Петербург 1 сентября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Центральным событием среды стал День знаний. В Северной столице учебный год начался для более чем 550 тыс. школьников. По сравнению с предыдущим учебным циклом их число увеличилось на 16,5 тыс. человек.
В первый класс в этом году пошли 64 тыс. юных петербуржцев, всего в школах города набрали 2,1 тыс. первых классов. Рекордсменом стала школа №469 в Выборгском районе, где из первоклассников сформировали 16 классов.
В первый учебный день в городе открылось девять школ, в том числе одна из крупнейших в городе школа №575, расположенная в ЖК "Шуваловский".
Впрочем, День знаний не обошелся без казусов. В гимназии № 155 (Центральный район) во время урока для младшеклассников рухнул подвесной потолок. По предварительным данным, никто не пострадал.
Комитет имущественных отношений начинает приём заявлений по гаражной амнистии. Послабления будут распространяться на гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года, при этом участок должен быть предоставлен владельцу организацией или кооперативом. Рассмотрение заявлений продлится до 30 суток.
Глава ЦИК Элла Памфилова в очередной раз раскритиковала работу Горизбиркома. Её возмутило то, что уволенные председатели участковых комиссий без труда нашли работу в других избиркомах. Своим петербургским коллегам председатель Центризбиркома пригрозила Генпрокуратурой.
Элла Памфилова.
Автор: Артем Геодакян/ТАСС

Первые по ковиду, отмена выступлений, продолжение Варшавской

После падения заболеваемости коронавирусом, наблюдавшегося в понедельник–вторник, Петербург вышел на первое место по суточному количеству больных. Статистику пополнили ещё 1 312 пациентов с COVID-19. Жертвами инфекции за сутки стали 34 человека.
Из-за действующих ограничений в городе продолжают отменять культурные события. О переносе на поздний срок объявили организаторы фестиваля поэзии "Маяк" и устроители фестиваля электронной музыки Gamma.
Общественный транспорт перевели на усиленный режим работы. В связи с началом нового учебного года количество подвижного состава на линиях и маршрутах увеличено.
В Адмиралтейском районе открыли рабочее движение по Парфёновской улице. Новый участок от Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы стал продолжением Варшавской улицы.
Еще два выдвиженца сняли свои кандидатуры с выборов в Заксобрание. В 13-м округе (Приморский район) от избирательной кампании отказался директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов ("Справедливая Россия"). В 8-м округе (Красногвардейский район) снялся лидер партийного списка "Новых людей" Дмитрий Панов.
Чешский авиаперевозчик Smartwings возобновляет рейсы из Пулково в Прагу. Прямые регулярные перелёты начнутся 2 сентября.
Учёные СПбГУ первыми в России получили грант от фонда основателя Facebook Марка Цукерберга. Деньги будут потрачены на биомедицинские исследования по расшифровке геномов.
Полиция провела профилактический рейд по ночным клубам Адмиралтейского района. В одном из заведений на набережной канала Грибоедова работало нелегальное казино, а в клубе на Гороховой улице правоохранители нашли наркотики.

Застройка исторического завода, изъятие санкционных сыров, просьбы промышленников

КГИОП согласовал строительство многоквартирного дома максимальной высотой около 22 метров на ул. Профессора Попова, 38. Это бывшая территория аккумуляторного завода "Ригель", основанного до революции.
Смольный наконец заключил контракт на проектирование парка электробусов на Ржевке. ГУП "Пассажиравтотранс" подписал договор с победителем открытого конкурса — АО "Эн-Системс".
Кузнечный цех завода "Новый Лесснер" на Большом Сампсониевском пр., 66, отреставрировали под супермаркет федеральной сети. Ранее почти всё вокруг снесли под жильё.
Выборгский судостроительный завод в первом полугодии нарастил выручку на 27%, до 3,27 млрд рублей, но снова сгенерировал убыток — 575,8 млн.
На торгах продано здание бывшего автосалона BMW в Выборгском районе, принадлежавшего компании "БалтАвтоТрейд" Петра Тиньгаева и Андрея Аршавина.
Санкционные сыры и колбасы обнаружили сотрудники контролирующих органов у торговцев рынка "Полюстровский" в Петербурге. Проверку проводили представители таможни, Россельхознадзора и транспортной прокуратуры.
Представители промышленности Петербурга предложили снизить порог вхождения в нацпроект "Производительность труда". Ассоциация промышленных предприятий города намерена обратиться с этой идеей к властям города и в Минэкономразвития.
Власти Петербурга утвердили порядок предоставления в 2021 году субсидий промышленным предприятиям на возмещение затрат, связанных с подготовкой кадров. Субсидия покроет 80% средств, потраченных предприятием со 2 декабря 2020 года по 1 декабря 2021-го.
Запрещено проведение первого собрания кредиторов ООО "Современные технологии обработки древесины" миллиардера Александра Ебралидзе. Такое решение принято Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти по ходатайству арбитражного управляющего компании Виктора Алёшичева.