К сентябрю летальность от COVID в Петербурге сократилась вдвое

Автор фото: Тихонов Михаил
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 34 летальных случая среди пациентов, у которых ранее диагностировали COVID-19. За последний месяц число смертей сократилось вдвое — 1 августа от коронавируса погибли 67 петербуржцев.
Актуальные данные 1 сентября опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Судя по графику, суточный прирост летальных случаев шёл на спад в течение всего месяца.
До 17 августа в статистике наблюдались небольшие скачки, однако во второй половине месяца количество смертей перестало превышать 40 человек. Всего за время пандемии скончались 20617 жителей Северной столицы. Условная летальность заболевания в городе уже долгое время держится на отметке в 3,5%.
В России условная летальность составляет 2,6%. За минувшие 24 часа в статистике погибших от COVID оказались ещё 790 человек. Высокий уровень смертности наблюдался в течение всего августа и на прошлой неделе достиг 820 человек — наибольший суточный прирост погибших за всю пандемию.
Всего от последствий коронавируса скончались 184 014 россиян, 27 492 из которых — жители Москвы. Суточный прирост погибших в столице снижался весь прошлый месяц: на графике видно, как с 4 августа кривая уверенно, хоть и с небольшими скачками, ползёт вниз. За последние сутки в Москве умерли 47 пациентов с коронавирусом. Условная летальность COVID-19 в городе составляет 1,7%.
В Ленинградской области за последние сутки скончались двое заболевших коронавирусом. Первая половина августа в 47 регионе также запомнилась большим количеством погибших — в среднем по 15 человек в сутки. Пик пришёлся на 11 августа, когда зарегистрировали сразу 19 летальных случаев. После 18 августа число смертей резко сократилось и к концу месяца оказалось на отметке в 1–3 человека за сутки.
За всё время пандемии от коронавируса в Ленобласти погибли 2411 человек. Условная летальность по состоянию на 1 сентября составила 3,8%.