Смольный начал принимать заявления по "гаражной амнистии"

Автор фото: Ковалев Петр
Комитет имущественных отношений Петербурга приступает к приёму заявлений по "гаражной амнистии". Соответствующий закон вступил в силу с 1 сентября.
По новому законодательству владельцы гаражей могут бесплатно получить землю, на которой стоит их гараж. Чиновники рассмотрят заявление в течение 30 дней.
В ведомстве напомнили, что "амнистия" распространяется на гаражи, которые построили до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 31 декабря 2004 года. Участок предоставлен его владельцу или организацией, например работодателем, или гаражным кооперативом. В этих случаях гараж не признают самовольной постройкой.
Проект закона о "гаражной амнистии" внесли в правительство в феврале 2020 года. Документ около 2 лет разрабатывал Росреестр совместно с Минэкономразвития. По данным ЕГРН, на тот момент в стране незарегистрированными были более чем 3,5 млн гаражей.
Совет Федерации одобрил 31 марта закон об упрощённом порядке регистрации гаражей. После чего его передали на подпись президенту РФ.
В результате амнистии граждане смогут зарегистрировать право собственности на гаражи и занимаемые ими участки, а бюджетная система получит дополнительные доходы в виде арендной платы, земельного налога и налога на имущество физических лиц. Под действие закона попадут не только владельцы гаражей, но и наследники граждан, получивших или построивших гараж до 2004 года включительно, и те, кто купил постройку у первоначального собственника.