Промышленники Петербурга предложили упростить условия участия в нацпроекте

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители промышленности Петербурга предложили снизить порог вхождения в нацпроект "Производительность труда". Ассоциации промышленных предприятий города намерена обратиться с этой идеей к властям города и в Минэкономразвития.
Согласно документу, который есть в распоряжении "ДП", промышленники предлагают снизить требования к годовой выручке потенциальных участников нацпроекта с 400 до 200 млн рублей. По их словам, это позволит подключиться к проекту предприятиям, которые пока не отвечают его условиям, а властям Петербурга поможет достичь установленной планки в 455 участников нацпроекта к 2024 году.
"В структуре нашего холдинга есть два завода, выпускающих исключительно серийную гражданскую продукцию. Мы хотели бы подключить их к национальному проекту. Но они не подходят под критерий объёма выручки, поскольку у каждого — около 300 млн руб. в год", — заявил генеральный директор завода им. Козицкого Александр Горбачев.
Президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко считает, что порог нужно снизить до 100 млн. рублей.
Решить вопрос можно на региональном уровне, уверен руководитель управления макрорегиона №3 Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Иван Погуляев. По его данным, в некоторых регионах в проект берут не только предприятия с выручкой ниже 400 млн рублей, но и социальные организации.
Национальный проект "Производительность труда" утвердил в 2018 году президент Владимир Путин. Цель этого проекта — создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. За реализацию нацпроекта в Петербурге отвечают Федеральный центр компетенций (ФЦК) и Региональный центр компетенций в сфере производительности (РЦК).
Изначально в нацпроекте предполагалось участие предприятий с годовой выручкой более 800 млн рублей. В начале 2021 года планку снизили до 400 млн.
По данным РЦК, в проекте сейчас участвуют 76 компаний. Выработка на предприятиях-участниках в среднем выросла на 31%. Время производственного процесса уменьшилось на 39%, объёмы незавершённого производства сократились на 36%.