Директор РАНХиГС в Петербурге снялся с выборов

Автор фото: Ковалев Петр
Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов отказался участвовать в выборах в Законодательное собрание Петербурга. О снятии его кандидатуры стало известно в среду 1 сентября.
О своём решении Владимир Шамахов заявил во время торжественного открытия нового учебного года в Петербургском кампусе Президентской Академии. Решение отказаться от предвыборной гонки Шамахов принял после ряда коллективных обращений от студентов и сотрудников СЗИУ РАНХиГС, сообщили в пресс-службе вуза.
"В августе с просьбой не переходить на другую работу к директору вуза обратился Студенческий совет института. Ученый и попечительский совет СЗИУ, опираясь на многочисленные обращения преподавателей, единодушно поддержали предложение студентов, отметив личный вклад Шамахова в достижения вуза за последние 10 лет", — объяснили в СЗИУ РАНХиГС.
Источники "ДП" сообщают, что официально полномочия Владимиру Шамахову пока не продлевали. В июле директор СЗИУ РАНХиГС сам рассказывал "ДП", что после истечения срока полномочий ему предложили остаться научным руководителем вуза. Как предполагают источники, вероятно, найден вариант, при котором Шамахов сможет остаться в руководстве вуза.
Владимир Шамахов планировал избираться по 13-му округу в Приморском районе от партии "Справедливая Россия". О своём намерении баллотироваться в ЗакС директор вуза объявил летом. Ранее "ДП" писал, что связи с достижением предельного 70-летнего возраста в январе следующего года, Владимир Шамахов должен покинуть пост директора Северо-Западного Института управления РАНХиГС.
В итоге Шамахов поблагодарил коллектив академии за высокую оценку его труда и отказался от выборов в пользу вуза, которым он руководит 10 лет. Инициативу оставить Владимира Шамахова в качестве директора поддержал и ректор Президентской академии Владимир Мау. В пресс-службе института уточнили, что Шамахову предложили "приемлемый вариант для руководства Институтом в рамках действующего законодательства".