В Петербурге с прошлого года стало на 16,5 тыс. школьников больше

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днём знаний. Отдельные слова благодарности глава города посвятил учителям и воспитателям.
Но главные герои дня — дети, которые идут в первый класс, подчеркнул губернатор. "Они делают первый шаг в большой мир знаний. Встретят первого учителя. Обретут верных друзей на всю жизнь. Пусть их школьные годы будут яркими и радостными!" — цитирует губернатора пресс-служба Смольного
По данным городского правительства, в этом году за парты сядут более 550 тыс. детей. Это на 16,5 тыс. больше, чем в прошлом году.
В наших вузах учатся более 300 тыс. студентов. В колледжах — ещё 110 тыс. учащихся.
С 1 сентября в городе начинают работу 9 новых школ, 4 из них — в Приморском районе. Кроме того, в День знаний начнут работу четыре центра цифрового образования и откроется второй в городе кванториум.
Образовательные учреждения подготовили к работе с соблюдением противоэпидемических мер. А для обеспечения безопасности за лето в школах установили новое цифровое оборудование.
Накануне Петростат рассказал, во сколько обойдётся в этом году базовый набор школьника. По данным ведомства, комплект одежды, обуви и учебных принадлежностей для мальчика будет стоить минимум в 21,1 тыс. рублей. А собрать в школу девочку на 5 тыс. рублей дороже.