У "Чижика" появится сосед

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Смольный наконец смог заключить контракт на проектирование парка электробусов на Ржевке

Во вторник, 31 августа, ГУП "Пассажиравтотранс" наконец подписал договор с победителем открытого конкурса — АО "Эн–Системс". С исполнителем работ власти определились в середине августа, но закончить процедуру не могли из–за жалобы в УФАС ещё одного претендента на контракт — ООО "Научно–исследовательский и проектно–изыскательский институт “Севзапинжтехнология”" (структура миллиардера Игоря Букато, №119 в РМ "ДП"). Он снизил начальную цену контракта со 199 млн до 180 млн рублей, победитель — до 174 млн рублей.
По мнению института, комиссия заказчика нарушила принципы свободной конкуренции и требования об открытости и прозрачности закупок и в части оценки заявок. "АО “Эн–Системс” представило недостоверную информацию, в результате чего баллы по показателю “Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объёма” были завышены конкурсной комиссией, что привело к победе в данном конкурсе", — говорится в жалобе "Севзапинжтехнологии". В ней также отмечается, что баллы института были занижены, что и привело к победе "Эн–Системс".
Компания–победитель заявила "ДП", что она "18 лет занимается проектированием объектов транспортной инфраструктуры и обладает всем необходимым опытом и ресурсами для выполнения работ".
"Наш опыт полностью соответствует требованиям конкурсной документации. Все указанные в заявке контракты — по разработке проектной документации на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов). Проектирование автопарка для электробусов будет выполнено с должным качеством в контрактные сроки. Для нас это вопрос профессиональной репутации, поскольку транспортная отрасль Петербурга является стратегическим направлением развития “Эн–Системс”", — прокомментировали в компании. В частности, сейчас она занимается реконструкцией автобусного парка №7 на Кубинской ул.
Комиссия УФАС указала, что "Севзапинжтехнология" не представила доказательств, позволяющих прийти к однозначному выводу о том, что заявка была рассмотрена и оценена конкурсной комиссией неправомерно. Жалоба института была признана необоснованной, что позволило завершить процедуру подписания контракта. Напомним, до этого антимонопольщикам дважды жаловалась компания "Создание", в результате чего заказчику пришлось продлить сроки поиска подрядчика.
Проект нового парка на 400 электробусов на территории бывшего 11–го трампарка рядом с депо частного трамвая "Чижик" должен быть готов до 25 апреля 2022 года, а построить его власти рассчитывают к 2024–му. Пока не решено, как именно реализовывать проект: за счёт бюджетных средств или путём привлечения частных. Инвестиции ряд экспертов оценивают в сумму от 3,5 млрд до 4,5 млрд рублей.