Банкротство "Метростроя", безналичный проезд и запрет онлайн-игр: Петербург 31 августа

Автор фото: Сергей Ермохин

"Метрострой" официально признан банкротом, Петербург готовится к отказу от наличных при оплате проезда в общественном транспорте, а детский омбудсмен поддержала запрет онлайн-игр по-китайски. Эти и другие главные новости последнего дня лета — в традиционном дайджесте "ДП".

Арбитражный суд признал "Метрострой" банкротом. В компании открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника должна стать Светлана Судья, член СРО "Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет".
Важность конкурсного производства состоит в том, что эта процедура позволит решить вопрос передачи активов "старых" строителей подземки, в том числе кадров и проходческих щитов, в новую структуру. Они должны отойти компании "Метрострой Северной столицы", созданной банком ВТБ совместно со Смольным.
Заседанию суда предшествовало собрание кредиторов "Метростроя". Представитель временного управляющего сообщил, что дебиторская задолженность компании составляет 15 млрд рублей. А её имущество оценивается в 4,2 млрд.
Пока строители подземки делят оборудование, в наземном транспорте грядёт техническая революция. Уже к следующему году в городе может не остаться транспорта с проездом только за наличные, а оплата на любом маршруте будет производиться по социальным картам.
Кондукторов на новых маршрутах в рамках реформы заменят контролёры, следить за "зайцами" можно будет с помощью камер в салонах автобусов. Помимо этого автобусы оборудуют датчиками пассажиропотока, и можно будет понимать, сколько людей не оплатило проезд.
Детский омбудсмен в Петербурге Анна Митянина тоже удивила общественность громким заявлением. Она поддержала политику властей Китая, которые запрещают детям играть в онлайн-игры.
По словам Митяниной, вредными последствиями онлайн-развлечений становятся игровая зависимость и игра на родительские деньги. Впрочем прежде чем вводить запрет, нужно убедиться, смогут ли власти проконтролировать его исполнение, признала уполномоченный по правам ребёнка.

Медицина онлайн, ипотечная суета и коворкинги в спальных районах

В последние год-полтора на фоне пандемии телемедицинские консультации получили широкое развитие. Использование медицинских телеконсультаций в среднем выросло в 6 раз. Существенное изменение претерпела и суть обращений.
Недавнее решение правительства РФ продлить действие программы семейной ипотеки до конца 2023 года в очередной раз привлекло внимание к будущему жилищного рынка. Чиновники говорят о дополнительном потенциале ипотечного кредитования, однако эксперты прочат ему тяжёлые времена.
В Петербурге запускается новая сеть гибких рабочих пространств SMART, ориентированная на спальные районы. Участники рынка полагают, что в децентрализации коворкингов есть смысл.
"ДП" продолжает присматриваться к петербургским дорогам. В этот раз в фокусе нашего внимания — реализация масштабного национального проекта "Безопасные качественные дороги".
С сентября в России вступает в силу целый ряд новых законов. Читайте в материале "ДП", что такое гаражная амнистия, чем обернётся расширение обязанностей кредитных организаций и каких выплат ждать от государства.
Жаркое лето 2021-го подхлестнуло интерес туристов к Заполярью. Ненецкий автономный округ (НАО) предлагает туристам настоящее погружение в мир Крайнего Севера.

Отступление коронавируса, пересадочный тариф и драка мигрантов

Петербург опустился на четвёртое место по заболевшим COVID-19 за сутки. Прирост в летальной статистике второй день подряд показывает снижение. За три недели число находящихся в больницах сократилось более чем на 40%. Правда, и темпы вакцинации за выходные упали.
Власти Петербурга намерены ввести специальный пересадочный тариф, который позволит экономить при пересадке с трамвая на автобус. Это может произойти уже весной. А с сентября в Северной столице хотят запустить сервис по прокату пауэрбанков для мобильных телефонов. В основном он рассчитан на туристов.
Губернатор Беглов предупредил бизнес о новых проверках на соблюдение мер против коронавируса. Сейчас, по данным Смольного, правила соблюдают 94% объектов в сфере услуг, торговли и общепита.
Конкурентку дочери спикера ЗакСа восстановили на выборах в парламент Петербурга. Территориальная избирательная комиссия №18 по решению Горсуда пересмотрела собственное решение и зарегистрировала кандидатом представительницу "Яблока" Ксению Михайлову.
В Петербурге задержали главу крупнейшей фармкомпании Узбекистана. Руководителю АТМ Partners и его консультанту по экономической безопасности, вменяют хищение 9,5 млн долларов. Оба находились в международном розыске.
В грузовом терминале Пулково перепутали гробы с усопшими. Инцидентом занялась прокуратура.
В Петербурге произошла очередная массовая драка мигрантов. Её участники пустили в ход ножи и вилки. Три человека госпитализированы.