22:1721 сентября 2026
Суд в Петербурге оштрафовал москвича, который требовал выдать ему дополнительные бюллетени и нарушал порядок на избирательном участке во время выборов, сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов.
Мужчина получил штраф 2 тыс. рублей.
“
"Ногинский 20 сентября 2026 года с 16:00 по 16:45, находясь в помещении избирательного участка УИК №1325, совершил вмешательство в осуществление избирательной комиссией своих полномочий, повлекшее нарушение установленного законодательством о выборах порядка работы избирательной комиссии УИК №1325 и создавший помеху у стола №1 участвовавших посторонних граждан в избирательном процессе: провоцировал конфликтную ситуацию в некорректно вызывающей форме, чем отвлекал членов избирательной комиссии от осуществления своих полномочий", — рассказали в пресс-службе судов.
Уточняется, что мужчина из Москвы хотел принять участие в выборах в ЗакС Петербурга, в чём ему было отказано.
Мировой судья назначил Ногинскому штраф 2 тыс. рублей по статье о вмешательстве в выборы (ст. 5.69 КоАП РФ). На заседание мужчина не явился.
Читайте также:
Расходимся по домам: рынок новостроек в Петербурге перестал расти как на дрожжах
Цены на топливо в Финляндии вернулись к уровню 2022 года
"Кампания на драйве": чем запомнились выборы в Петербурге
Пора сделать выбор: полный гид по трёхдневному голосованию в Петербурге
"Зелёные" вместо СР и другие сюрпризы: как проголосовали петербуржцы
Ранее Калининский районный суд удовлетворил иск участковой избирательной комиссии №444 об отстранении от работы члена УИК. Как писал "ДП", 18 сентября 2026 года после окончания голосования, в 20:40, когда председатель комиссии перекладывал бюллетени из стационарного ящика в сейф-пакет, член УИК намеренно порвал пакет — это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Действия квалифицированы как хулиганские.
До этого суд отстранил от работы на выборах члена участковой избирательной комиссии, испортившего бюллетень для голосования в Госдуму. В частности, он нанёс символы в поле для оставления голоса избирателя.

