Конкурентку дочери Макарова восстановили на выборах в парламент Петербурга

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Территориальная избирательная комиссия № 18 (Петроградский район) зарегистрировала кандидатом в депутаты Заксобрания представительницу "Яблока" Ксению Михайлову.
Как сообщает петербургское отделение партии, за регистрацию проголосовали 11 из 12 членов комиссии, Михайлова выдвигается по одномандатному избирательному округу №3.
Избирком отказал "яблочнице" в регистрации 31 июля. Своё решение комиссия мотивировала тем, что он не подала справку о расходах несовершеннолетних детей, при этом в приёме дополнительных документов было отказано.
На заседании 24 августа горсуд признал отказ ТИК незаконным и обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации Михайловой, говорится в сообщении петербургского "Яблока".
Соперником Михайловой по округу № 3 станет дочь нынешнего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Марина Лыбанева, которая сейчас занимает пост первого замглавы Петроградского района.
Накануне от выдвижения по округу № 3 отказалась другая конкурентка Лыбаневой — Алена Кукушкина. Но выборах она должна была представлять "Единую Россию", её муж приходится племянником Макарову.
В конце июля в том же округе с выборов сняли экс-главу штаба Навального Ирину Фатьянову, которая бросила личный вызов Макарову. Причиной снятия стало то, что штабы Навального признали экстремистской организацией, Минюст внёс их в реестр иноагентов.