Курс на НАО: настоящее погружение в мир Крайнего Севера

Автор фото: ТАСС

Жаркое лето 2021–го подхлестнуло интерес туристов к Заполярью. К Арктике относится внушительная часть Северо–Запада России, а самые интересные и запоминающиеся маршруты — здесь, на Крайнем Севере.

Арктика может быть комфортной и относительно легкодоступной, если иметь в виду отдых в спа–отелях на Белом море, туры "за северным сиянием" или поездки в Териберку — единственное место в России, где к побережью Северного Ледовитого океана можно доехать на автомобиле.
Ненецкий автономный округ (НАО) предлагает туристам настоящее погружение в мир Крайнего Севера. На звание столицы Арктики претендуют многие, но именно в НАО — самом малонаселённом регионе страны — 5 лет назад придумали открыть Центр арктического туризма. Своё название он оправдывает: большинство туристических предложений в этом суровом климате действуют исключительно зимой.

Исчезнувший город

Попасть в Ненецкий округ можно только на самолёте, авиаперелёт из Петербурга в Нарьян–Мар и обратно обойдётся в 18–20 тыс. рублей. Других вариантов добраться до НАО нет, если не считать пары зимних месяцев, когда в округ из Коми прямо по тундре прокладывают "зимник" — зимнюю автомобильную дорогу.
Нарьян–Мар — "красный город" в переводе с ненецкого — единственный город во всём округе, его можно обойти за 4 часа, посетив все достопримечательности. Брендом города считается деревянное здание окружного главпочтамта с конической башней.
Самое высокое здание — деревянный храм, Богоявленский кафедральный собор, открытый в 2006 году. Его почти 10 лет строили пензенские мастера на пожертвования верующих. Знакомство с Нарьян–Маром часто начинают с другой культовой постройки: старообрядческой деревянной церкви Николая Чудотворца, рядом с которой в прошлом году открыли памятник протопопу Аввакуму.
Писатель и идеолог старообрядчества Аввакум Петров 15 лет провёл в заточении в Пустозерске — городе, который был местом ссылки видных политических деятелей и за свою историю пережил и период расцвета, и стремительный упадок, а потом и вовсе исчез с карты страны.
На предполагаемом месте казни протопопа Аввакума и его сподвижников в Пустозерске установлен памятный знак, о самом городе напоминает памятник в Нарьян–Маре и археологический раскоп на Пустозерском городище. Неподалёку, в деревне Устье, можно увидеть единственное строение, которое осталось от исчезнувшего города, и это сруб церкви.
На посещение Пустозерского городища стоит выделить целый день: от Нарьян–Мара до него порядка 20 км, добираются сюда либо на лодках, либо на снегоходах с кибитками, по 6–9 человек. Для группы поездка обойдётся в 8–16 тыс. рублей.
Гостиниц в Нарьян–Маре и соседнем с ним посёлке Искателей немного, 2–местный номер стоит от 3 до 5 тыс. рублей в сутки. Остановиться можно и в самом Центре арктического туризма, который расположен в тундре в стороне от города: на его территории есть и мини–гостиница, и настоящий ненецкий чум (номер — 1,8–2 тыс. рублей, проживание в чуме — 1,5 тыс. рублей за час). Для тех, кто оказался в НАО ненадолго, это удобно: не углубляясь в тундру, здесь за один час экскурсии можно окунуться в быт и традиции ненцев — коренных жителей округа.

Не тронутые цивилизацией

Настоящих оленеводов–кочевников в НАО порядка 7 тыс. человек (всё население округа — около 43 тыс.), места ненецких стойбищ можно посетить как за короткую однодневную поездку, так и в ходе экспедиций на снегоходах продолжительностью от 4 до 6 дней.
Такие экстремальные поездки дешёвыми не назовёшь (от 60 до 140 тыс. рублей с человека), проводятся они только зимой, но обещают помимо встреч с оленеводами и шаманами посещение уникальных мест — например, урочища Пым–ва–шор с единственными на Крайнем Севере минерально–термальными источниками.
Температура воды в горячих ключах достигает 28–29 градусов, она славится своими лечебными свойствами. Здесь же находится древний самоедский храм Хамят–пензи и места жертвоприношений возрастом более 24,5 тыс. лет.
У самоедов, как называли ненцев до 1930–х годов, было много священных обрядовых мест. Центральным является остров Вайгач, который ненцы считают "святой землёй" — Хэбидя–я. Сюда для ритуальных жертвоприношений и поклонения богам стремились ненцы со всей тундры — и с Урала, и с Ямала.
Одного из древних идолов можно увидеть на Вайгаче и по сей день, но привлекает заповедная территория острова не только этим. Интерес к лежбищам атлантических моржей на Вайгаче оказался столь высоким, что власти Ненецкого округа ввели ограничения для туристов: теперь к лежбищу нельзя подходить пешком больше чем на 500 м, а подплывать на катерах — ближе чем на 2 км.
Туристические компании предлагают вертолётно–снегоходные туры на Вайгач по цене от 55 тыс. рублей на человека (класса "комфорт" — от 140 тыс. рублей). В любом случае для комфортного отдыха в этих краях заранее позаботьтесь о правильной экипировке: зимой одеваться надо чем теплее, тем лучше, а летом не забывать о репеллентах, чтобы не страдать от укусов комаров и мошек.

К вершине мира

Самым заманчивым туристическим направлением в Арктике остаются круизы на Северный полюс.
Мощные арктические льды подвластны только атомному ледоходу, потому и роль круизного судна выполняет атомоход "50 лет Победы" — круизы на нём стартуют в Мурманске. Обычно в год ледоход совершает 4–5 туристических рейсов к Северному полюсу, в прошлом году из–за пандемии не было ни одного, в это лето состоялись два.
Круиз продолжительностью 13 дней считается простой поездкой, ничего особенно экстремального в ней нет — кроме, пожалуй, цены. Тур на Северный полюс стоит от $30 тыс. до $45 тыс. на человека в зависимости от класса каюты.
Желающих получить эксклюзивные впечатления на всю жизнь цена не смущает. Туркомпании, арендующие атомоход "50 лет Победы", предлагают бронировать места уже на будущий год: следующий рейс к "вершине планеты" намечен на июль.
Более бюджетный вариант — не добираясь до Северного полюса, за 14 дней посетить Новую Землю и Землю Франца–Иосифа, территориально входящие в состав национального парка "Русская Арктика". Цена такого круиза — от $11,5 тыс., но впечатления от Арктики, как говорится, бесценны.