Выплаты пенсионерам, день флага, крупные ДТП: Петербург 21-22 августа

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Полнолуние в Петербурге 21 августа.
Президент Владимир Путин 22 августа предложил выплатить пенсионерам по 10 тыс. рублей.
Объявление о новых мерах соцподдержки прозвучало во время встречи Путина с готовящейся к выборам партией "Единая Россия".
Прямая единовременная выплата будет назначена и военнослужащим — они получат в среднем по 15 тыс. рублей.
Также в воскресенье президент вновь высказался против принудительной вакцинации и оценил работу правительства и Банка России по снижению инфляции.
Петербург, как и вся Россия, в выходные отмечал День флага. Две тысячи человеку приняли участие во флешмобе на Володарском мосту. Два берега Невы соединил живой триколор.
Дворцовый мост по случаю праздника вечером 22 августа также подсветили цветами российского флага.
Несколько крупных ДТП произошло в Петербурге в выходные. В субботу на Октябрьской набережной из-за грубого нарушения ПДД водителем бетономешалки погиб мотоциклист. Его товарищ попал в больницу. Байкеры двигались с превышением скорости и не увидели "КамАЗ", который разворачивался через двойную сплошную.
В воскресенье на Ленинском проспекте столкнулись два автомобиля "Форд". Тот, что летел на красный, в результате сшиб светофор и переходивших дорогу пешеходов. Трое человек, в том числе ребёнок, попали в больницу.
В Калининском районе полиция предотвратила возможные ДТП, остановив пьяного водителя на "Ладе". Он пытался скрыться от преследования — сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по колёсам.
Петербуржцы считают, что благоустройство городских парков могло бы проводиться активнее. К такому выводу пришли в SuperJob — опрос, проведённый сервисом, показал, что у петербуржцев есть много вопросов к саду Бенуа, Сосновке, парку Авиаторов и Ботаническом саду.
Благоустроенными горожане признали только Таврический сад и Новую Голландию.

Итоги вступительной кампании и кикшеринг под колпаком

Вузы Петербурга подводят итоги вступительной кампании 2021 года. Уже сейчас можно сказать, что студентов в городе становится всё больше. А платное высшее образование теперь обычное дело. Подробности — в материале "ДП".
Власти задумали сделать Петербург столицей самокатов. Для этого городские сервисы аренды средств мобильности собираются подключить к единой платформе. У бизнеса к чиновникам возникло много вопросов.
Автор: Ермохин Сергей
Калининградская область оказалась в "красной зоне" регионов, которые не смогут выполнить указ президента Владимира Путина о переработке отходов, согласно которому 100% мусора должно получать "вторую жизнь" к 2030 году. Подробнее о ситуации в регионе — в материале Бег по кругу.
Спрос на работников в кафе, барах и ресторанах Северной столицы вырос на 152% по сравнению с прошлым годом. "ДП" выяснил, почему общепиту резко не хватает кадров.
"Зенит" в начале сезона усилился атакующим полузащитником Клаудиньо. Значит ли это, что связка Дзюбы и Азмуна будет получать меньше времени, а главной силой в атаке станут бразильцы, — в материале "ДП".
Артёму Дзюбе 22 августа исполнилось 33 года.

Другие новости

В субботу Фрунзенский районный суд Петербурга арестовал муниципального депутата МО Волковское Александра Савченкова. Он будет находиться под стражей до 19 октября в связи с обвинениями в получении взятки.
Петербуржцы раскритиковали капитальный ремонт Заневского парка. По их мнению, зелёную зону превращают в пустырь.
Автор: vk.com/malayaokhta
Пригороды Петербурга в ночь на 22 августа окутал густой туман. По прогнозу МЧС, на фоне похолодания утром в понедельник ситуация повторится.
Губернатор Александр Беглов призвал петербуржцев помочь бездомным животным. Глава города рассказал, что в Международный день бездомных животных пожертвовал деньги нескольким фондам, а также попросил подписчиков сделать репост фотографий собак и кошек, которые ждут хозяев.
В субботу полиция сорвала мероприятие под названием "Ленинградский гараж сейл". Правоохранители появились на распродаже сразу после её начала.
Две полосы движения перекроют на КАД между развязками с дорогой на Матоксу и Колтушским шоссе. Ограничения будут действовать с 25 августа по 5 сентября.