Путин призвал не запугивать россиян принудительной вакцинацией

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент Владимир Путин заявил, что россиянам нужно разъяснять преимущества вакцинации от коронавируса. Запугивать и заставлять прививаться не следует, сказал Путин во время встречи с представителями партии "Единая Россия" 22 августа.
Ранее президент уже говорил, что не поддерживает принудительную вакцинацию, и подчёркивал, что решение остаётся за властями регионов.
"Есть общенациональный календарь прививочный, всё, что там обозначено, относится к обязательным прививкам. Вторая часть обязательной не является, а вводится по решению глав субъектов федерации в случае резкого обострения ситуации и по отдельным категориям граждан. Никого не надо запугивать, заставлять, нужно разъяснять, нужно показывать гражданам все преимущества, связанные с прививками", — объяснил Путин.
По его словам, необходимо не навязывать вакцинацию, а создавать стимулы.
На этой неделе правительство РФ объявило о проведении лотереи для вакцинированных. Тысяча человек получат по 100 тыс. рублей. Лотерея будет проходить в период с 1 сентября по 1 декабря.
Результаты социологического опроса показывают, что в Петербурге не собирается вакцинироваться каждый третий работник сферы услуг.