Некому подать: петербургскому общепиту остро не хватает кадров

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Спрос на работников в кафе, барах и ресторанах вырос на 152% по сравнению с прошлым годом.

С начала 2021 года в Петербурге появилось почти 27 тыс. вакансий в ресторанной сфере. По данным hh.ru, местному общепиту нужны повара, сушефы, универсалы, официанты, бармены, различный кухонный персонал, сомелье, хостес, специалисты по кейтерингу и размещению гостей. Одним словом, незакрытым остаётся практически полный спектр специальностей. Для сравнения: в 2020 году вакансий было размещено всего 10 тыс., а за январь–август 2019 года — около 16 тыс.
"Мы видим постоянно растущую потребность петербургских работодателей в новых кадрах для общепита, провальным стал лишь 2020 год, когда ресторанная сфера была особенно сильно подвержена ограничениям из–за пандемии и работодатели кратно снизили набор персонала", — отмечает руководитель пресс–службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.
По данным сервиса "VK Работа", сейчас в Петербурге около 8,1 тыс. активных вакансий в категории ресторанного бизнеса. В 2019 и 2020 годах количество вакансий было немного ниже — 7,9 тыс. и 7,4 тыс. объявлений соответственно.
"Ресторанный бизнес в 2019 и 2020 годах составлял существенную долю от всех вакансий в Петербурге, — отмечают в пресс–службе “VK Работа”. — Два года назад это было 45%, в прошлом — 38%. Сейчас же это всего 14%, что говорит о том, что рынок труда переживает активный рост, который приводит к увеличению конкуренции за кадры".
По статистике hh.ru, сейчас в Петербурге в среднем на одну вакансию в общепите приходится до двух резюме, а это уже можно считать дефицитом кадров, особенно в сравнении с прошлогодними значениями, когда на одну вакансию приходилось более восьми соискателей.
Бузунова добавляет, что с начала года петербуржцы разместили в ресторанно–гостиничной сфере более 34 тыс. резюме. Из них на общепит приходится около 30 тыс., что на 150% меньше, чем годом ранее, и на 45% меньше, чем в 2019–м.
В "VK Работа" добавляют, что по сравнению с 2019 годом количество откликов на вакансии в сфере ресторанного бизнеса Петербурга упало втрое, а из–за пандемии произошло перераспределение соискательской активности. Петербуржцы были вынуждены уйти в смежные специальности или начать подрабатывать.
Совладелец PITA’S Александр Крылов подтверждает, что большинство компаний на рынке общепита Петербурга испытывают кадровый голод. В основном это дефицит поваров, но и нехватка сотрудников зала тоже ощущается. "Уже нет такой острой проблемы, как дефицит мойщиц, которая была летом из–за закрытых границ. Тогда приходилось туго и в Петербурге, и в Москве", — уточняет он.
Директор по персоналу компании "Теремок" в Петербурге Юлия Абраменко говорит, что в первую очередь наблюдается дефицит линейного персонала: повара, кассиры, сборщики заказов.
По её мнению, есть три причины, которые так резко повлияли на ситуацию. "Это большой отток мигрантов — Росстат показывает сокращение миграционного прироста населения РФ в 2020 году на 62,7% по сравнению с 2019–м. Второй момент — смещение фокуса с карьеры на семью у многих людей вследствие пандемии. И третья причина — в демографической яме, из–за которой людей в возрасте 20–24 лет сейчас почти в 2 раза меньше, чем в 2010 году", — говорит Юлия Абраменко.
Мария Бузунова считает, что спаду соискательской активности способствует комплекс причин, прежде всего — усталость от максимального стрессового 2020 года.
"На это накладывается традиционная боязнь людей не найти работу в короткие сроки и с достойной зарплатой, а значит, остаться без средств к существованию. Не все готовы верить, что сейчас достаточно высокий спрос на персонал, и многие соискатели принимают решение не рисковать, не выходить на рынок труда и не уходить со старой работы", — говорит Бузунова.
Кроме того, далеко не всех устраивают ценовые предложения работодателей. Средняя заработная плата в сфере общепита составляет 45 тыс. рублей. При этом около 33% соискателей в общепите ждут зарплату от 50 тыс. до 75 тыс. рублей и только 36% готовы получать 45 тыс.