Приёмные дни: студенческий Петербург в новом учебном году

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин

Вузы Петербурга подводят итоги вступительной кампании 2021 года. Уже сейчас можно сказать, что студентов в городе становится всё больше. А платное высшее образование теперь обычное дело.

Петербургские вузы издали приказы о зачислении студентов на основные конкурсные места. Студентами стали абитуриенты, прошедшие отбор по баллам ЕГЭ и своевременно подавшие согласие о зачислении в конкретный университет. Процедура зачисления на платные отделения как бакалавриата (специалитета), так и магистратуры ещё продолжается. Окончательные списки будут сформированы в конце августа. Поэтому некоторые вузы пока предпочитают не обнародовать статистику, дожидаясь полного подведения итогов.
Тем не менее общая картина приёмной кампании 2021 года уже более–менее ясна. "ДП" предлагает своим читателям возможность окинуть единым взором, каким будет студенческий Петербург–2021.
В этом году абитуриенты подали заявлений на зачисление в учебные заведения на 17% больше, чем в 2020–м, и на 46% больше, чем в 2019–м. Средний конкурс в этом году составил 17,6 человека на место.
В петербургских технических вузах рассказывают, что среди поступающих традиционно в топе такие направления, как информатика и информационно–компьютерные технологии.
"Большой конкурс мы видим в этом году на направлениях Института компьютерных наук и технологий, Института кибербезопасности и защиты информации. Если смотреть по специальностям — самые популярные: программная инженерия, информационная безопасность, компьютерная безопасность, прикладная информатика", — рассказывает заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Варвара Сотова.
Ответственный секретарь приёмной комиссии ИТМО Алексей Итин также отмечает, что чаще всего будущие студенты хотят обучаться прикладной математике и информатике, программной инженерии, информационным системам и технологиям. "Помимо IT–направлений среди поступающих в ИТМО популярна такая программа, как техническая физика. Также большим спросом пользуется специальность бакалавриата, которую в институте открыли только в этом году, — инфохимия. Эта программа находится на стыке химии и информационных технологий", — рассказал он.
Есть специальности, которые сегодня абитуриенты выбирают всё реже. "Спокойно в этом году приём проходит на направлении “Психология”, но оно подразумевает наличие у абитуриентов подготовки высокого уровня, а также предоставления результатов непрофильного предмета — биологии", — поделилась заместитель председателя приёмной комиссии, начальник учебно–методического управления СЗИУ РАНХиГС Анна Шматко.
Прошлый год показал хорошие результаты с точки зрения набора на платные отделения. Поэтому некоторые вузы увеличили количество таких мест, и на них среди абитуриентов высокий спрос.
Напомним, приём заявлений проводился с 20 июня по 29 июля. Документы можно было подать очно и дистанционно, в том числе посредством сервиса "Поступление в вуз онлайн", портала "Госуслуги" и "Почты России".