Задержание консула, возвращение жары и трагедия в Абхазии: Петербург 6 июля

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Вечером 6 июля сотрудники ФСБ задержали в Петербурге консула Эстонии Марта Лятте. Дипломата подозревают в шпионаже — представители федеральной службы безопасности сообщили, что консул пытался получить "материалы закрытого характера" от гражданина РФ.
Спустя несколько часов задержание прокомментировал МИД Эстонии, отметив, что "Москва не заинтересована в конструктивных отношениях с Евросоюзом". О каких именно документах идёт речь, на данный момент неизвестно.
Задержанный в Петербурге консул Эстонии в Петербурге Марта Лятте
Автор: www.assembly.spb.ru
После пасмурной погоды и дождей в Петербург вернулась аномальная жара: максимальная температура воздуха во вторник достигла 30...32°, а сотрудники МЧС напомнили жителям и гостям Северной столицы о соблюдении питьевого режима.
Жара стала причиной остановки трамваев на Заневском проспекте, где лопнули рельсы, а также вдохновила неизвестного художника на создание огромной яичницы на Обводном канале.
Тем временем в Абхазии продолжаются поиски 36-летней жительницы Петербурга, которую унесло в открытое море с тремя детьми. Известно, что женщина остановилась в пансионате "Кудры" в Гагре и отправилась купаться на реку Бзыбь, несмотря на предупреждения персонала о надвигающемся шторме. В результате сильное течение горной реки унесло всех четверых в море.
Во время спасательной операции сотрудникам МЧС удалось вытащить из воды двоих детей 2013 и 2016 года рождения, старшего госпитализировали с переохлаждением. Третий ребёнок — трёхлетний мальчик — погиб.

Прививки, билеты в цирк и бургеры

Суточный прирост заболевших коронавирусом в Петербурге приблизился к отметке в 1900 человек: количество заболевших в городе растёт 23-й день подряд. Каждый восьмой погибший от COVID-19 в России за последние сутки — житель Северной столицы.
Прививочную кампанию, способную остановить распространение болезни и сократить количество тяжелых случаев заболевания уже поддержал цирк на Фонтанке: 6 и 7 июля жители города смогут сделать первую прививку от коронавируса и получить бесплатные билеты на представление "Итальянский цирк Togni".
Начиная с сегодняшнего дня жители Петербурга могут записаться на вакцинацию в ресторанах быстрого питания "Макдоналдс". В ресторанах сети появились специальные плакаты с QR-кодом.

Преференции бизнесу, реформация вузов и закрытый транзит

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал гранты в размере 5 млн. рублей первым 100 компаниям и предприятий, которые завершат вакцинацию 60% своих сотрудников. О дальнейших действиях Смольного и отношении предпринимателей Петербурга к поощрению от властей — в обзоре "ДП".
Пандемия коронавируса в кратчайшие сроки изменила подход к образовательному процессу, выдвинув онлайн-обучение на первый план. Об изменениях в российских вузах, их жизни после пандемии и социализации студентов с корреспондентом "ДП" поговорил ректор университета ИТМОВладимир Васильев.
Александр Лукашенко поручил ограничить транзит товаров из Германии в Россию через Белоруссию. О том, как это отразится на Петербурге и логистических цепочках импортёров — в материале "ДП".

Реновация в Колпино, новый свидетель по делу Израйлита и иск к "Почте России"

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко дал старт сносу последних ветхих домов в квартале Колпино, 10. Чиновник отметил, что взамен старого жилья в Северной столице возвели более 700 "квадратов" недвижимости, а сама программа реновации квартала стала первым примером частного инвестирования в комплексную застройку города.
Президента ПАО "Транснефть" Николая Токарева допросят в качестве свидетеля по делу бизнесмена Валерия Израйлита, обвиняемого в мошенничестве. Ходатайство адвоката удовлетворил Смольнинский районный суд.
Валерий Израйлит
Автор: Вдовин Сергей
К суду готовится и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, который подал иск к "Почте России". Компания не выполнила условия заключённого в 2017 году охранного обязательства, из-за чего южный пакгауз Варшавского вокзала на набережной Обводного канала начал разрушаться.
В Кировском районе Петербурга завершается строительство самого крупного скейт-парка в городе. Полностью он откроется к концу лета, однако же сейчас для любителей экстремальных видов спорта работает стрит-секция.
Во вторник губернатор Петербурга Александр Беглов подвёл итоги прошлой недели. В числе главных достижений он назвал открытие долгожданной детской поликлиники в Красном Селе и начало строительства трёх магистралей в Приморском районе города.
В преддверии выборов к градоначальнику обратилась глава ЦИК Элла Памфилова. Она заявила, что в случае выявленных нарушений Центризбирком пойдёт на "серьёзные, кардинальные меры".
Рост акций петербургских холдингов "ВТБ" и "Газпром" обновил исторический максимум индекса Московской биржи. При этом рыночная капитализация "Газпрома" по итогам торгов достигла почти 7 млрд. рублей, сделав его самой дорогой компанией в России.

Центнеры химикатов, коллапс на Беговой и "автомобили-призраки"

Жители Выборгского района Петербурга нашли на одной из контейнерных площадок 300 кг химикатов. Ёмкости с реагентами и пластиковые канистры с кислотой изъяли, комитет по природопользованию начал расследование.
Сотрудники ГИБДД задержали более 100 водителей, которые ездили на автомобилях с архивными регистрационными номерами. В отношении нарушителей составили административные протоколы.
Более 500 выпускников петербургских школ набрали 100 баллов при сдаче ЕГЭ. При этом каждый четвёртый одиннадцатиклассник набрал за экзамен более 80 баллов.
В результате ДТП на улице Уточкина пострадала девушка на электросамокате: она пыталась пересечь дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Вместе с ней на СИМ находился ребенок, обоим потребовалась госпитализация.
Взорвавшийся плафон стал причиной очередей на "Беговой": из-за рассыпавшихся осколков стекла на станции метро работал только один эскалатор.
На улице Чайковского в Петербурге продаётся квартира Михаила Зощенко. Недвижимость площадью в 66 "квадратов" оценили в 12 млн. рублей.