Доклад губернатора, угроза наводнения и отмена концерта Моргенштерна: Петербург 12 мая

Сегодня, 12 мая, губернатор Александр Беглов выступил с докладом в городском парламенте. Градоначальник рассказал о работе городского правительства в год пандемии, а также ответил на несколько вопросов парламентариев.
По словам Беглова, Петербург за ковидный год прошёл три этапа борьбы с пандемией и теперь переходит от чрезвычайных мер к "новой нормальности". Градоначальник подчеркнул, что без локдауна Петербург мог получить до миллиона инфицированных прошлой весной. Упомянул он и о работе системы здравоохранения в этот период, и социальных выплатах, а также о полумиллионе привитых горожан.
Особо отметил губернатор ситуацию в сфере образования: во вторую волну было принято два решения для того, чтобы избежать всеобщего перехода на дистанционное обучение. Это позволило сохранить очное обучение в новом учебном году.
Градоначальник также подчеркнул, что Смольный не заморозил социальные проекты (сдачу школ и больниц, общественных пространств, долгостроев), а также масштабные инфраструктурные стройки: транспортный каркас скоростных магистралей (ЗСД, ШМСД). Для поддержки бизнеса было принято три пакета помощи c общей суммой 33,8 млрд рублей.
Ответил губернатор и на вопрос о переносах сроков по новым станциям метро: компании "Метрострой Северной столицы" (основана ВТБ) присвоят исключительные права на строительство подземки. Вице-губернатор Максим Соколов пояснил, что речь идёт о достройке "коричневой ветки". Между тем, по данным "ДП", окончательного решения о передаче действующих контрактов прежнего "Метростроя" новому подрядчику пока не принято.
Беглов также объяснил силовой разгон акций протеста в январе и апреле. Организаторы, по его словам, "не удосужились" подать официальной формальной заявки, мешали горожанам, "были напуганы женщины и дети". Особо отметил градоначальник звонки о заминировании, на которых работали силовики, а также осквернение Вечного огня на Марсовом поле. Как эти инциденты связаны с протестной активностью на городских улицах Беглов не уточнил.
Дирекция комплекса защитных сооружений выступила против продолжения намыва у Васильевского острова. По словам начальника дамбы, при планируемом создании намывных территорий западнее В.О. ("Морской фасад") наибольший подъём уровня воды будет наблюдаться в реке Большая Нева, что может привести к ущербу в исторической части города. В Невской губе планируют намыть 1,5 тыс. га (сейчас — 238 га).
Сегодня стало известно, что концерт Моргенштерна, запланированный на 16 мая в Петербурге, не состоится. На странице мероприятия в соцсети "ВКонтакте" сослались на ковидные ограничения. А директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила, что концерт отменили после просьб родителей. Они очень опасались пропаганды наркотиков.
12 мая 2021 года стал самым жарким почти за 60 лет: воздух прогрелся к полудню до 26,7 градуса тепла, что позволило обновить рекорд 1963 года. На фоне июльской жары парламентарии обратились к губернатору с призывом завершить отопительный сезон. "Это уже не первое такое явление, которое даже получило петербургское прозвище "перетоп", — отметил спикер ЗС Вячеслав Макаров. В Смольном позже объявили — отопсезон закрыт с 13 мая.

Кикшеринг ограничили, фасадопад

В Петербурге заявили максимум заражённых и смертей с начала мая: 734 и 39 соответственно. В летальной статистике петербургская агломерация впервые с марта попала в первую пятёрку. Сегодня стало известно, что корабль из Петербурга привёз в Хельсинки 15 заражённых индийским COVID, особо заразной разновидностью вируса. Татьяна Голикова сказала, что его в стране нет.
Власти Петербурга предложили несколько вариантов решения проблемы хаотичной парковки самокатов и опасного передвижения на этих транспортных средствах. Кикшеринговые компании были уведомлены о принятых мерах.
В центре Петербурга очередной кусок лепнины рухнул на козырёк ресторана. Позже в историческом центре произошёл третий за сутки подобный инцидент (накануне лепнина разбила девушке голову) — обвалилась часть балкона с исторического дома напротив городской администрации.
С 1 мая квитанции по взносам в Фонд капремонта Петербурга выставляет и обрабатывает АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт". Как подсчитал ДП, "Петроэлектросбыт" на комиссиях по приёму платежей может зарабатывать дополнительно до 650 тыс. рублей.
ЗакС принял в первом чтении законопроект об изменении методики расчёта прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Теперь прожиточный минимум будут устанавливать за счёт медианного среднедушевого дохода, а не потребительской корзины.
В первом чтении также был принят резонансный законопроект о выборах депутатов ЗакСа, которым вводится положение о многодневном голосовании.
В Петербурге на летний сезон предусмотрено более 110 тысяч путёвок в детские лагеря отдыха с частичной или полной оплатой за счёт бюджета. Путёвку нужно будет оплатить картой "Мир", на неё же в течение пяти дней вернется 50% родительской платы.
Апелляционный суд подтвердил решение о сохранении границ памятника на Охте. Таким образом, ещё одна инстанция отказала в отмене распоряжения КГИОП об охране памятников. Ранее границы зоны, где не было разрешено строительство, подтвердили на федеральном и городском уровнях
Вице-губернатор Ирина Потехина назвала приоритетную задачу Смольного после трагедии в Казани: необходима работа психологов с детьми в школах.

Туристы возвращаются, реконструкция

Поток хлынул. Число российских туристов, посетивших Петербург на майские праздники, вернулось на уровень 2019 года. Но сохранение этого результата по итогам года на туристическом рынке считают очень оптимистическим прогнозом.
Пространство на время. КГИОП оштрафовал "дочку" "Бронки групп" за последствия работы в её здании знаменитого "Голицын лофта" на наб. реки Фонтанки, 20. Сейчас такие пространства, как правило, временная форма существования недвижимости в ожидании лучшего применения. Можно ли изменить такой подход? В материале ДП
Освободить землю. Изъять земли под расширение Колтушского шоссе будет сложнее, чем выполнить саму реконструкцию. На пути расположено более 120 земельных участков, находящихся в частной собственности. Недопонимание по разные стороны дороги уже появилось.
Не оставляют надежду. ОАО "Метрострой" готовится сделать финальный шаг к демонтажу своего 10–метрового щита "Надежда" в Москве. Что с ним будет дальше — пока не решено.
Как по маслу. Ретейлер "Верный" объявил о возобновлении сотрудничества с ГК "ЭФКО" (бренды "Слобода", Altero) и возвращении в продажу товаров производителя. Позже стороны рассмотрят перспективы включения в ассортимент сети дополнительных товаров.
Поближе к собственнику. Территорию завода "Светлана" может покинуть одно из производственных предприятий: АО "Светлана-Полупроводники".
Кухня в масштабе. Performance Group до конца года планирует увеличить объёмы выпуска в 2 раза. По этому показателю комбинат станет вторым в России.
Карточный автодомик. Компания миллиардера Игоря Комолова купила здание Императорской карточной фабрики на пр. Обуховской Обороны.
Одним из главных символов того, что ковидная эпоха близится к завершению, наравне со стартом вакцинации, стал анонс проведения ПМЭФ-2021. О том, как пережили локдаун организаторы выставок и конгрессов, когда event-индустрия сможет вернуться к прежним показателям и сильно ли изменит человеческое общение "гибридный" формат больших мероприятий, "ДП" поговорил с генеральным директором компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл", президентом Российского союза выставок и Ярмарок Сергеем Воронковым.