В МВД признали наличие очередей за загранпаспортами в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Сергей Коньков/ДП
В Петербурге и Ленинградской области образуются очереди из желающих получить загранпаспорта. Как сообщает 78.ру, в управлении МВД объяснили, с чем это связано.
Некоторые граждане подают заявления сразу в несколько подразделений.
"В настоящее время фиксируется значительное количество заявителей, осуществляющих запись сразу в несколько подразделений. При обращении в подразделение, заявление в которое не подавалось, заявителю не может быть оказана услуга, поскольку заявление уже находится на рассмотрении в подразделении, выбранном при подаче", — отмечает издание.
По словам полицейских, из-за этого возникают конфликтные ситуации и время приёма увеличивается. Кроме того, зачастую граждане приходят сильно заранее, в итоге скапливаются очереди.
В связи с этим в подразделениях по вопросам миграции увеличили количество сотрудников и часы приёма. По официальным данным, за 5 месяцев 2026 года в агломерации оформили более 190 тыс. заграничных паспортов (на 22% больше, чем годом ранее).
Например, в середине июня горожане заметили очередь у здания отдела по вопросам миграции УМВД РФ по Калининскому району на улице Брянцева, 15.
В 2025 году в интернете появились слухи о выявлении "технических дефектов" в загранпаспортах, из-за которых россиян якобы не выпускали из страны. Однако официальный представитель МВД Ирина Волк опровергла эту информацию и пояснила, что такие обращения или жалобы от граждан не поступали.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.