В Петербурге официально закрыли отопительный сезон

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге с полуночи 13 мая завершается отопительный сезон, сообщили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению.
Этот сезон длился почти 240 дней.
"Решение о прекращении регулярного теплоснабжения зданий принято в связи с повышением температуры наружного воздуха и многочисленными обращениями петербуржцев о повышенной температуре в квартирах", — говорится в сообщении комитета по энергетике.
В комитете добавили, что после резкого повышения температуры в Северной столице все источники теплоснабжения были переведены на работу на сокращённых параметрах.
Теплом обеспечивали преимущественно объекты социальной инфраструктуры: школы, детсады, больницы. Управляющие компании, добавили в комитете, должны были самостоятельно обеспечивать температурный режим в квартирах в соответствии с погодой.
"Теплоснабжающим организациям поручено до начала следующего осенне-зимнего периода обеспечить выполнение плановых ремонтов источников тепловой энергии и провести регламентные испытания тепловых сетей", — говорится в сообщении.
Необходимое условие для завершения отопительного сезона — повышение среднесуточной температуры. Она должна быть выше 8 градусов в течение 5 дней подряд. Потепление, как ранее писал "ДП", пришло в Северную столицу к концу майских праздников.
Ранее сегодня фракция "Единая Россия" обратилась к губернатору Александру Беглову с предложением дать теплоснабжающим организациям указание прекратить отопительный сезон в жилых домах. По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, жители направили много жалоб.