Первый приговор за митинг, возвращение мигрантов, задержание на таможне: Петербург 23 марта

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Крупнейший за последнее время протестный митинг состоялся в Петербурге 31 января. Акция не была согласована властями, её участников активно задерживали.
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга во вторник вынес первый приговор участнику несогласованной протестной акции 23 января.
Митингующие тогда вышли в том числе и на Невский проспект — петербуржца Андрея Ломова признали виновным в том, что он толкал сотрудников Росгвардии при попытке прорыва оцепления.
Суд учёл смягчающие обстоятельства (у Ломова семеро детей), не согласился с доводами государственного обвинителя, просившего для петербуржца 3 года колонии-поселения, и назначил участнику митинга 2 года условно.
Спустя неделю, 31 января, Невский и прилегающие улицы оградили так, что участники митинга не могли подобраться к главной городской магистрали. Зато они дошли до Мариинского дворца.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Северной столицы разрешили трудовым мигрантам вернуться на работу. Хорошую новость для девелоперов омрачает нюанс: пока в списке работодателей, которые смогут пригласить мигрантов, всего одна компания — ООО "Стройкрафт".
Громкий коррупционный скандал в Петербурге — с поличным при получении взятки на сумму более 880 тыс. рублей задержан начальник таможенного поста "Лесной порт" Балтийской таможни. Он получал деньги за покровительство от представителей коммерческих фирм. Таможеннику грозит до 12 лет лишения свободы.
Детские туристические группы из Петербурга отзывают из Мурманской области после трагедии в Хибинах, где после схода лавины погибла 12-летняя девочка. Операция по спасению других членов группы, которым мешала покинуть горы плохая погода, завершена. Петербургские власти намерены оказать помощь семье погибшей.
Автор: vk.com/tsur51

COVID-новости

В ближайшие два дня в Петербург поступит очередная партия вакцины "Спутник V". Президент Владимир Путин сделал прививку от коронавируса и чувствует себя хорошо. В Кремле во вторник заявили, что глава государства не собирается превращать свою вакцинацию в публичное мероприятие.
В статистике петербургского оперштаба 23 марта отмечено резкое падение числа новых случаев COVID (812). Это минимальный показатель с конца октября. Скончались 42 пациента с коронавирусом. Общее число летальных случаев приблизилось к отметке в 12 тысяч.
Бесплатные лекарства от коронавируса за время пандемии в Петербурге получили более 132 тыс. амбулаторных пациентов. Темпы распространения вируса замедляются (врачам больше не нужна помощь студентов медвузов), но власти просят горожан помнить об опасности возникновения нового всплеска COVID.
Ещё накануне стало известно, что в городе на Неве установят памятник всем жертвам пандемии.
В начале марта в Петроградском районе появился небольшой памятник, посвящённый погибшим во время пандемии медицинским работникам.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС

Отели на рельсах, рост цен на жильё и оптимизация в ОСК

Петербургская компания получила в управление гостиницы на 30 железнодорожных вокзалах России общим номерным фондом более 500 номеров. Если бы эти объекты выставлялись на открытый конкурс, среди отельеров мог бы быть ажиотаж. Подробности — в материале "ДП".
Стоимость жилья в России в ближайшей перспективе может вновь возрасти из-за повышения в конце 2020 года цен на строительные материалы. О том, почему безуспешны попытки чиновников сделать стройку дешевле и какие решения видит рынок, — в материале "Бой с себестоимостью".
Бывший председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк войдёт в советы директоров ряда предприятий ОСК. На Пролетарском заводе она, в частности, планирует провести оптимизацию производства. "ДП" выяснил, что могут значить перестановки в ПАО "Пролетарский завод" и ПАО СЗ "Северная верфь".
Ирина Бабюк, инвестиционный форум в Петербурге в 2017 году.
Автор: Ваганов Антон
Спрос на аренду загородной недвижимости на майские праздники неизменно растёт. О том, почему в этом году спрос на загородные дома в Петербурге выше, чем в Ленобласти, — в материале "Почиллить за городом: петербуржцы активно арендуют дома и без карантина".
Из-за нехватки рецептурных препаратов сформировался чёрный рынок лекарств. Вместо аптек потребители вынуждены обращаться к перекупщикам из анонимных telegram-каналов. "ДП" обнаружил, что динамика продаж рецептурных и безрецептурных лекарств в аптеках Петербурга заметно отличается от российских показателей.
Владельцы ресторанов и кафе выбирают разную тактику для привлечения клиентов. Одни делают ставку на экзотику, другие держатся за европейскую классику. Не только суши и котлеты: перспективы новых ресторанов в Петербурге.
Автор: facebook.com

Другие новости

В Центральном районе Петербурга в первой половине дня 23 марта фонтан горячей воды накрыл многоэтажный дом. Коммунальная авария произошла на Исполкомской улице. Её последствия в АО "Теплосеть" будут устранять до завтрашнего утра.
Сады и парки Северной столицы закрывают на просушку. Они будут недоступны для посещения с 24 марта до 1 мая. Впрочем, если позволит погода, некоторые зелёные зоны могут открыть и раньше.
Центробанк России собирается обновить внешний вид банкнот шести номиналов. Это произойдёт к 2025 году. Петербург на купюре 50 рублей останется, однако только на лицевой стороне. На ней, напомним, изображена скульптура "Нева" у Ростральных колонн (на обратной — вид на здание Биржи).
Министерство культуры ответило на обращение преподавателя Академии художеств, который пожаловался на выставку Евгении Васильевой. Автор письма констатировал, что с тем, что решение остаётся за музеем (площадкой, согласовавшей размещение выставки), сложно поспорить и вспомнил высказывание Фаины Раневской: "Деньги закончатся, а позор останется".
Выставка Евгении Васильевой "Весна" в Музее Академии Художеств.
Автор: Ермохин Сергей
На информационном стенде в отделе полиции Петербурга заметили плакат, в котором используется нацистский пропагандистский рисунок.
Губернатор Петербурга Александр Беглов во вторник принял участие в торжественном открытии Охтинского тоннельного канализационного коллектора.
С запуском новой инфраструктуры город достиг уровня очистки сточных вод 99,5%.
"Сегодня с гордостью можно сказать, что Санкт-Петербург — один из чистых городов мира", — сообщил Беглов.
Запуск коллектора.
Автор: gov.spb.ru