Мурманские власти заявили о спасении детей, застрявших в Хибинах

Автор фото: vk.com/chibis.andrey
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил об успешном завершении операции по спасению группы школьников из Петербурга, попавших в непогоду под сход снега в районе горы Маннепахк в горном массиве Хибины. "Туристическая группа, застрявшая в Хибинах, спасена", – написал Андрей Чибис в соцсетях.
По его словам, на станции Имандра, куда были доставлены дети, с ними работал медперсонал. Состояние у детей, по данным старшего группы, удовлетворительное. Все дети и взрослые будут отправлены в город Апатиты на специальном поезде, который направила к месту происшествия Октябрьская железная дорога. Для туристов выделили спецвагон. В Апатитах детей встретят сотрудники МЧС. В пути следования для школьников будет организовано питание.
Мурманский губернатор пояснил, что в оперштабе решили более правильным отправить людей железной дорогой в Апатиты, а не везти снегоходами через озеро Имандра.
Из–за плохой погоды штаб также принял решение эвакуировать ещё одну группу туристов, следовавшую похожим маршрутом. По данным регионального ГУ МЧС, во временный лагерь в Имандру доставили 38 человек, из которых 31 несовершеннолетний.
Напомним, группа туристов из Петербурга попала под лавину 22 марта во время лыжного похода в Хибинах Мурманской области. В составе группы было 16 человек, в том числе 13 детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет. Девочка 2008 года рождения погибла. Спасательная операция велась с вечера понедельника. После этой трагедии власти Петербурга приняли решение досрочно завершить все туристические походы, участники которых сейчас находятся в Хибинах.