Бесплатные лекарства от COVID получили более 132 тыс. петербуржцев

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Ноябрь 2020 года. Участковый врач во время обхода пациентов на дому. Поликлиники Петербурга приступили к выдаче бесплатных лекарств от коронавируса амбулаторным пациентам.
Бесплатные лекарства от коронавируса получили более 132 тыс. петербуржцев, проходивших лечение на дому.
К 23 марта бесплатную лекарственную терапию получают 12,2 тыс. амбулаторных пациентов. Из них 428 человек — это заболевшие, которых выписали из стационаров.
Бесплатную выдачу лекарств тем, кто болеет в лёгкой форме и лечится дома, запустили в ноябре прошлого года, напоминает пресс–служба Смольного. Северная столица получила на эти цели федеральный транш 838,4 млн рублей. Ещё 321 млн было выделено из резервного фонда правительства Петербурга.
Доля амбулаторных пациентов, получающих бесплатные лекарственные препараты, по данным городской администрации, достигла 96,3%.
Ранее стало известно, что студенты и преподаватели медвузов, которых привлекали к работе в COVID–стационарах, вернулись к обучению. Темпы распространения коронавируса в городе на Неве замедляются, однако власти призывают помнить о риске возникновения нового эпидемического всплеска.