Транспортный каркас, иней повсюду и запуск фуд-кортов: Петербург 9 февраля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Власти Петербурга и Ленобласти представили вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину комплексный план развития транспортной системы городской агломерации до 2024 года. Среди одной из первоочередных задач в плане указано расширение сети метро, хотя ранее стало известно о переносе сроков ввода новых станций.
В перечень объектов также включены Широтная магистраль скоростного движения (ШМСД) и высокоскоростная железная дорога Москва – Петербург. Разгрузить улично-дорожную сеть, согласно концепции, предлагается с помощью увеличения доли внутригородских железнодорожных перевозок.
Смольный анонсировал следующий этап снятия коронавирусных ограничений. Экономический блок администрации готовит постановление, которое разрешит работу фуд-кортов в торговых центрах. Также документ повысит разрешённое число зрителей в театрах.
В ночь на вторник в Северной столице выпало 33 см осадков. К уборке улиц привлекли 1035 единиц спецтехники, а также 350 дворников, несмотря на усилия коммунальных служб утром город встал в 9-балльных пробках.
Выпавший снег и солнечная погода украсили город живописным инеем. Петербуржцы в социальных сетях активно делились снимками заснеженных улиц.

Ковидный минимум, лидеры по выбросам, новые генконсульства

Число новых случаев коронавируса обновило минимум с начала ноября, за сутки их выявили 1078. Смертельную статистику пополнил 61 летальный исход.
Городские власти продолжают расширять сеть пунктов вакцинации, с Минздравом заключено допсоглашение об открытии ещё 28 пунктов.
За участие в несогласованной акции 31 января суд оштрафовал муниципального депутата Дмитрия Горохова. Штрафы также назначены более чем 30 подросткам, которых задержали во время митингов. Ещё одному задержанному Марку Богданову, который утверждает, что оказался на митинге случайно, проезжая мимо на моноколесе, срок ареста сократили с пяти до десяти суток.
Правление Дома журналиста требует от экс-руководства 1,6 млн рублей. В ходе ревизии были выявлены факты сделок с заинтересованностью, совершённых предыдущим менеджментом Домжура, речь идёт о пяти переводах на крупные суммы.
Губернатор Александр Беглов утвердил стандарты стоимости ЖКУ, а также подписал постановление о выделении субсидии фонду капремонта.
Счётная палата опубликовала отчёт, согласно которому Ленобласть вошла в пятёрку регионов России с самой загрязнённой питьевой водой. Петербург лидирует по объёму сброса грязных стоков.
В городе в ближайшее время появятся генконсульства Португалии, Никарагуа и Зимбабве. Заявка на открытие представительства также поступила от Республики Фиджи.
Высшая квалификационная коллегия судей РФ одобрила возбуждение уголовного дела против петербургского судьи Виталия Саяпина, сына которого подозревают в убийстве друга. Ему вменяют небрежное хранение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 224 УК РФ).
Дирекция по организации дорожного движения Петербурга и компания "Кесан Электрик" (Япония) разработали план по оптимизации потоков транспорта с помощью умных светофоров. Проект протестируют на перекрёстках Кубинской улицы.
Глава жилкомитета Виктор Борщев пообещал, что за неделю около 10 тыс. крыш очистят от наледи и снега. К 9 февраля коммунальщики убрали 2,6 тыс. кровель.

Первые по штрафам бизнесу, рынкам отказали в поддержке, новая концепция Охты

Сумма штрафов, наложенных в Петербурге в рамках регионального контроля, в 2020 году выросла в 129 раз. По этому показателю Северная столица в 2 раза обошла все другие субъекты федерации, вместе взятые.
Бизнес, реализующий финские товары, испытывает проблемы из-за закрытых границ. Несмотря на это, спрос на продукцию из соседней страны растёт.
Авиакомпания Nordwind Airlines 1 июня запустит прямые рейсы из Владивостока в Петербург. Перевозчик будет выполнять рейсы на самолётах Airbus A330-200 с местами бизнес-класса.
Новый водный маршрут "Путь Петра Великого" откроется в Ленинградской области в 2021 году. Туристам предложат отправиться на теплоходе по Неве к реке Свирь через Ладожское озеро.
В Петербурге продолжается кампания по сохранению розничных рынков. При этом пяти из них городские власти отказали в защитных мерах. Наиболее известный — Невский рынок, расположенный в зоне жилой застройки.
Петербургские предприятия выпустили в 2020 году легковых автомобилей на 13% меньше. В целом производство автотранспортных средств и прицепов за год упало на 11%.
Из исторического здания Министерства народного просвещения на улице Зодчего Росси принудительно выселяют нелегальный клуб-ресторан. Заведение отказалось самостоятельно покидать помещения.
Петербургские архитекторы представили альтернативную концепцию развития Охтинского мыса. По их мнению, на территории можно воссоздать бастионы Ландскроны, в которых будут выставлены музейные коллекции.
В Пулково за первый месяц года зафиксировали 85 попыток незаконного перемещения табачной продукции. Ввозить белорусские сигареты пытались под видом игрушек и продуктов. Всего таможенники изъяли почти 22 тыс. пачек сигарет и почти 500 банок снюса.

Транзит газа на паузе, лесопромышленная ОЭЗ, IT-парк на месте штаба армии

В Карелии доля свободного коечного фонда для пациентов с коронавирусом сегодня, 9 февраля, снизилась до 11,8%, при том, что накануне этот показатель превышал 23%. Глава регионального Минздрава Михаил Охлопков объяснил это возвращением медицинских учреждений республики к плановой работе и сокращением общего числа ковидных коек.
Бюджетная система Вологодской области выдержала негативные последствия пандемии. Доходы бюджета региона в 2020 году составили 114,8 млрд рублей, что на 3,2% выше годового плана и на 9% больше уровня 2019 года.
"Газпром" приостановил транзит газа в Калининград через Литву. Потребности Калининградской области в газе полностью обеспечиваются за счёт подземного хранилища газа.
Минпромторг поддержал проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Республики Коми. Глава ведомства Денис Мантуров пообещал обеспечить согласование заявки.
Пожар в Сыктывкаре унёс жизни пяти человек. Предварительной причиной возгорания в частном доме считается неисправность электрооборудования.
Госсовет Коми намерен внести поправки в регламент, касающийся правил депутатской этики. Депутатам хотят запретить выступления "не по повестке дня и не по существу вопросов повестки дня", а также выкрики и прерывания других выступающих.
В Архангельске определили место размещения IT-парка Digital Arctic, который создаёт Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М.В.Ломоносова. Местом размещения центра станут помещения административных зданий бывшей 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины.
Власти Ненецкого автономного округа уточнили требование о выходе из самоизоляции в медицинскую организацию для проведения тестирования на коронавирус. Однократный выход больше не ограничен трёхдневным сроком: человек имеет право сделать тест в любой день после возвращения в регион.