Минздрав Карелии объяснил резкое снижение свободных ковидных коек

Автор фото: Лидия Верещагина
В Карелии доля свободного коечного фонда для пациентов с коронавирусом сегодня, 9 февраля, снизилась до 11,8%, при том, что накануне этот показатель превышал 23%. Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков объяснил это возвращением медицинских учреждений республики к плановой работе и сокращением общего числа ковидных коек.
"Это не значит, что ковидные стационары переполнены. Минздрав России рекомендует сейчас держать процент свободных коек на уровне 10%, пока ситуация с распространением COVID-19 позволяет. В Карелии она имеет тенденцию к улучшению. При неблагоприятной эпидситуации рекомендовалось держаться на уровне 20%, и нам это удавалось", — пояснил Михаил Охлопков.
В настоящее время, по его словам, в республике осталось 976 коек для больных с коронавирусом — при том, что на пике эпидемии их было около 1,5 тыс. К профильной деятельности возвращены койки в противотуберкулезном и наркологическом диспансерах, уменьшено количество ковидных коек в Республиканской инфекционной больнице, часть коек перепрофилировано под реабилитацию.
По данным на 9 февраля, в Карелии зарегистрировано более 38 тыс. фактов инфицирования коронавирусом, в том числе 164 случая COVID-19 за последние сутки. Выздоровели более 33 тыс. человек, официально подтверждено 257 летальных случаев.