На таможне в Пулково изъяли 22 тыс. пачек сигарет под видом игрушек

Автор фото: sztu.customs.gov.ru
В Пулково за первый месяц года зафиксировали 85 попыток незаконного перемещения табачной продукции. Ввозить белорусские сигареты пытались под видом игрушек и продуктов. Всего таможенники изъяли почти 22 тыс. пачек сигарет и почти 500 банок снюса.
"В описи содержимого посылок отправители указывали детские игрушки, конструкторы, сувениры, одежду и продукты питания. Некурительная табачная продукция в описи значилась как "Товары из натуральных ингредиентов производства России", — отметил глава Почтового таможенного поста Виталий Кучеров.
Как рассказали в пресс-службе таможни, за январь в сумках нашли 21 876 пачек сигарет и стиков, 1 805 сигарет и 480 банок снюса. В большинстве случаев табачная продукция была белорусского производства. Получателями нелегального табака выступали в 90% случаев граждане Великобритании, Ирландии, США, Израиля, Франции и Украины.
В декабре петербургские полицейские провели рейд по выявлению правонарушений на Апраксином дворе. В одном из павильонов рынка проверяющие обнаружили склад табачной продукции, законность которой вызвала у полиции сомнения. На экспертизу были направлены 225 тыс. пачек сигарет, упакованных в 450 коробок. По предварительным оценкам, розничная стоимость партии сигарет достигает 13 млн рублей.