В Коми депутатов Госсовета обяжут следить за словами

Автор фото: gsrk.ru
Госсовет Республики Коми.
Госсовет Коми намерен внести поправки в регламент, касающийся правил депутатской этики. Депутатам хотят запретить выступления "не по повестке дня и не по существу вопросов повестки дня", а также выкрики и прерывания других выступаюших.
"Кроме того, парламентарии обязаны использовать только достоверные, проверенные факты, выступая с публичными заявлениями не только в СМИ, на пресс-конференциях, митингах, собраниях, но и при размещении информации в интернете", — сообщает пресс-служба регионального парламента.
Соответствующий проект постановления внесён на ближайшее заседание Госсовета Коми. Инициатором внесения таких поправок выступил депутат Виктор Бетехтин — единственный представитель партии "Зелёная альтернатива" в региональном парламенте. По словам председателя постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимира Жарикова (фракция "Единая Россия"), поправки в регламент будут обсуждаться на заседании 12 февраля.
По словам Бетехтина, поводом для внесения поправок в регламент Госсовета Коми стало поведение депутата, лидера фракции КПРФ Олега Михайлова на заседании комиссии по регламенту в начале февраля. Михайлов, в свою очередь, заявил, что с ним "сводят счёты" представители большинства в региональном парламенте за публичную критику республиканского бюджета.