Проверяли и не доверяли: в Петербурге в 129 раз выросла сумма штрафов бизнесу

Автор фото: Сергей Ермохин

Благодаря пандемии бизнес в минувшем году инспектировался более чем в 2 раза реже. Но отказ от плановых проверок компенсировали административными и иными расследованиями, а также жёсткими санкциями за нарушение карантина.

По данным ГАС "Управление", сумма штрафов, наложенных в Петербурге в рамках регионального контроля, в 2020 году выросла в 129 раз. По этому показателю Северная столица в 2 раза обошла все другие субъекты федерации, вместе взятые. В 2021 году ожидается новая либерализация контрольно–надзорной деятельности. Однако не факт, что принимаемые законодателями меры снизят нагрузку.

Атака века

Самыми успешными, с точки зрения проверяющих, в 2020 году оказались две пожарные инспекции в пансионате "Заря" в Репино. Сотрудники МЧС России зафиксировали недопустимо узкие эвакуационные двери и проходы. Но, поскольку каждое такое несоответствие в каждом помещении каждого корпуса квалифицировали как отдельный проступок, общий "улов" достиг 700 нарушений. Мировой судья наложил всего один административный штраф в размере 90 тыс. рублей.
По итогам одной проверки завода "Техприбор" те же пожарные выявили 362 нарушения, в исправительной колонии № 5 в Металлострое — 222. "Урожайными" стали инспекции состояния пожарной безопасности Санкт–Петербургского университета, аккумуляторной компании "Ригель", ООО "Приморский жилищно–коммунальный сервис" и многих других предприятий.

Много шума из ничего

Вместе с тем немало компаний попало под "каток" проверок, которые не выявили серьёзных проступков. Так, Жилкомсервис № 1 Центрального района надзорные органы разного уровня инспектировали 292 раза. ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" выдержало за год 63 ревизии, в том числе 61 — органов государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга и Ленобласти. Итог — два нарушения в сфере строительства и одно из области трудового законодательства.
Не выявили никаких "грехов" 24 из 28 проверок, проведённых городским Госстройнадзором в ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции".
Полсотни раз пожарные инспектора интересовались состоянием дел в ООО "Сплав Т" — управляющей компании новых жилых комплексов. Результат — только одно нарушение и наложенный на начальника отдела эксплуатации административный штраф.
Нерезультативными оказались 56 из 83 проверок торговой сети "Магнит" (АО "Тандер"), 56 ревизий Жилкомсервиса № 1 Невского района, 30 — управляющей организации "Профсервис", по 36 — в жилкомсервисах № 1 Московского района и № 1 Петроградского.

Каникулы строгого режима

Существенное снижение активности надзорных органов объясняется в первую очередь мораторием на проведение плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Он был введён в апреле 2020–го в качестве антикризисной меры на период пандемии. Дополнительные ограничения распространялись и на организацию внеплановых инспекций.
Вместе с тем эксперты напоминают, что в Единый реестр проверок включается лишь часть проводимых контрольно–надзорных мероприятий. В него, в частности, не вносятся все административные расследования, по итогам которых на компании налагаются порой миллионные штрафы. Не учитываются проверки, проводимые полицией и прокуратурой, оперативно–разыскные, следственные и многие иные мероприятия.
Практика свидетельствует, что количество таких вторжений в деятельность бизнеса в минувшем году увеличилось. Тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей были оштрафованы или даже временно закрыты в связи с нарушениями санитарных требований.
Причём нередко владельцам тех же магазинов вменялось отсутствие у покупателей масок или перчаток, а также несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. Хотя само санитарное ведомство признаёт, что такие документы не являются нормативными актами и, соответственно, обязательными.

Верный курс

В наступившем году власти запретили проводить плановые проверки субъектов малого предпринимательства. Исключения составят владельцы объектов высокого и чрезвычайно высокого риска (например, школы, поликлиники и др.), а также совершившие нарушения в течение последних 3 лет (выявленные по итогам соответствующих предыдущих инспекций). Не могут рассчитывать на послабления компании и самозанятые, деятельность которых была приостановлена.
Кроме того, 1 июля вступит в силу новый федеральный закон, регулирующий непосредственно контрольно–надзорную деятельность. Он предусматривает сокращение количества выездных проверок и активное использование дистанционного мониторинга, наблюдения и других более мягких и менее затратных методов, исключающих непосредственный контакт инспектора с бизнесом.
Но все эти гарантии опять же не затронут административные расследования, налоговый, валютный, таможенный, миграционный и антимонопольный контроль, проведение оперативно–разыскных мероприятий, прокурорских и многих других видов проверок.