10:1406 ноября 2026
Штаты аппаратов Государственной думы и Совета Федерации сократят на 10–20% во исполнение указа президента об уменьшении числа госслужащих, рассказали источники РБК. Информацию подтверждают и собеседники издания "Ведомости".
Ликвидации коснутся в первую очередь незанятых вакансий и сотрудников пенсионного возраста.
Два источника в Госдуме называют цифру около 15%, ещё три — от 15 до 20%. В Совете Федерации штат планируют сократить на 10–15%. Массовых увольнений не будет, мягкие сокращения помогут снизить издержки аппаратов.
“
"Резать по живому (массово увольнять. — РБК) никто не будет. Мера направлена на сокращение средств, и если увольнять со всеми неотгулянными отпусками, выходными пособиями, то это будут огромные траты. Поэтому будут делать это аккуратно — за счёт свободных вакансий и тех, кто скоро выйдет на пенсию", — пояснил собеседник РБК.
Помощников депутатов обязали проходить аттестацию по закону о государственных гражданских служащих, в том числе на знание Конституции. Тест компьютерный, входят в него вопросы по разным отраслям, но особой сложности для прохождения они не представляет. На экзамен уже сформировалась очередь. Из-за новой процедуры многие депутаты не могут взять помощников, особенно сложно впервые избранным, говорят источники.
Указ № 922 подписан 29 октября 2024 года. Он предусматривает сокращение не менее 10% численности госслужащих территориальных органов федеральных органов власти, федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Высвободившиеся средства должны пойти на премирование сотрудников.
Сокращения идут на фоне общего роста числа работников, которым рекомендуют уволиться: с июня 2025 года оно выросло на 43%. Пока массовые увольнения не наблюдаются, но на рынке труда идёт постепенная "зачистка" кадров. Кому стоит искать новую работу, а кто стабильно сохранит рабочие места, читайте в материале ДП.
А вот штатная численность Вооруженных сил России только возрастает. Президент России Владимир Путин увеличил этот показатель на 25 тыс. человек, то есть штат возрос до в 2 426 130 человек, из которых 535 млн военнослужащих. Предельная численность установлена в связи с созданием в ВС РФ военно-строительных подразделений.

