Приговор Соколову, петиция рестораторов и визит Мишустина: Петербург 25 декабря

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Оглашение приговора историку Соколову, обвиняемому в убийстве аспирантки СПбГУ.
В Петербурге сегодня огласили приговор по громкому делу известного российского историка-бонапартиста, теперь уже бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова. Суд признал его виновным в незаконном хранении обреза и убийстве его сожительницы, аспирантки вуза Анастасии Ещенко.
64-летнего Соколова приговорили к 12,6 годам в колонии строгого режима. Учёный находится в СИЗО с 11 ноября 2019 года. В срок это зачтётся как день к одному. Юбилей 75 лет фигурант одного из самых громких дел в Петербурге за последние годы встретит в колонии.
По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года во время ссоры историк выстрелил в любовницу из обреза (4 раза) и задушил. После он купил всё необходимое для избавления от тела, спрятал тело в квартире, принял гостей, разрезал труп на куски и попытался утопить в Мойке.
Соколов в своем последнем слове выразил "глубокое и полное раскаяние в содеянном" и попросил прощения у родителей убитой. При этом историк заявил, что СМИ "выдумали преступление", умолчав о "чудовищных, страшных оскорблениях", которыми убитая "в тот роковой вечер" якобы "осыпала его детей", её "диких криках", которые довели Соколова до "состояния, близкого к помешательству".
Суд счёл историка вменяемым и не признал вину Ещенко в том, что она якобы вынудила историка убить её и расчленить, оскорбляя его детей. Более того, в приговоре учли показания Екатерины Пржигодзкой, которую Соколов избил и угрожал убить в 2008 году. Также на заседании было обнародовано видео, снятое на телефон Соколова во время ссоры. "Я ненавижу тебя, уйди с дороги, отпусти меня", — говорит на записи Ещенко. После отрицательного ответа Соколова она добавляет: "Уйди, я тебя не люблю больше". Историк отвечает, что уже понял это. Анастасия пытается уйти, но Соколов возвращает её силой. О детях Соколова девушка в этом видео не упоминает ни разу.
Семья Анастасии Ещенко решила не обжаловать приговор, поскольку ужесточение наказания дочь не вернёт. Защита Соколова, вероятно, будет оспаривать приговор. По их мнению, суд не учёл стресс историка из-за конфликта с научным оппонентом Евгением Понасенковым. Кроме того, суд значительно ухудшил его положение, опустив неприятие Ещенко детей историка, считает адвокат.
Приговор Олегу Соколову
Конфликт рестораторов и Смольного сегодня вышел на очередной, вероятно, финальный этап. Бизнесмены опубликовали открытое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором призвали оценить введённые Смольным ограничения и привлечь чиновников к ответственности.
Бизнес в резкой форме потребовал отставок и предложил более адекватные меры, которые позволят общепиту не закрываться на новогодние праздники. О том, что стоит за этой петицией рассказал ДП её автор, владелец бара The Right Place Роман Степанов.
В последнюю пятницу этого года в Петербург с инспекцией производителей вакцины и лекарств от COVID-19 прибыл премьер-министр Михаил Мишустин. Сопровождали его первые лица: Татьяна Голикова, Денис Мантуров, Михаил Мурашко и Антон Силуанов.
Глава кабмина запустил первую очередь фармзавода "Активный компонент" в Пушкине, а также производство вакцины "Спутник V" на "Биокаде". На фармзаводах глава правительства осмотрел оборудование и даже позволил себе шутку с памятной дозой вакцины.
Позже Мишустин провёл совещание с министрами и поговорил с Бегловым. В частности, премьер пообещал губернатору выделить деньги на детские сады в Шушарах и Каменке, а также на строительство участка Широтной магистрали. Правительство РФ, подчеркнул Мишустин, готово оказать Петербургу всю необходимую помощь в борьбе с пандемией. Он посоветовал губернатору при необходимости круглосуточно обращаться за поддержкой.
Визит Михаила Мишустина в Петербург

Антирекорды и стройка СКА Арены

В Петербурге вновь зафиксировали 3,7 тыс. заболевших COVID-19 за сутки, на таком уровне заболеваемость держится уже месяц, с конца ноября, следует из данных оперштаба. Ковидная статистика Петербурга пополнилась 76 смертями, это также среднее значение декабря. При этом в федеральном регистре заявлен абсолютный антирекорд по госпитализациям.
В Петербурге самую большую ледовую арену в мире начнут строить в январе. "СКА Арена" и группа компаний "ГОРКА" подписали договор генерального подряда на строительство Ледового дворца на месте СКК к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Строительные работы стартуют после заключения Главгосэкспертизы, не позднее 20 января.
Сегодня стало известно, что МИЦ "Известия" приобрёл "Деловой Петербург". Сделка состоялась в рамках укрепления и развития МИЦ в Северо-Западном регионе. Теперь холдинг планирует развивать издание ДП и расширять его редакционные компетенции.
В последнюю пятницу года Петербург встал в 9-балльных предпраздничных пробках, а на улицу вывели армию дворников и спецмашин — город накроет сильный ночной снегопад. Метро в Петербурге изменило режим работы на трудовую субботу, завтра откроют два вестибюля. Ещё одной заметной новостью в городской хронике стал запрет на детские лагеря в Петербурге до 31 января — петербуржцев приглашают отдохнуть в Ленобласти.
СКА Арена, вид изнутри

Итоги года, "красная ветка" и Сокуров

Дух года в городе: каким Петербургу запомнится 2020-й. Сложно предсказать, станет ли время пандемии в Петербурге периодом, о котором когда-то будут вспоминать как о явлении, изменившем образ жизни. Новый журнал в год вируса — теперь на сайте.
Великий режиссёр Александр Сокуров рассказал "ДП" о выставках, кино, власти, городе, градозащите и о "Деловом Петербурге".
Проектирование продолжения "красной" ветки метро от "Проспекта Ветеранов" до "Проспекта Маршала Жукова" отложили как минимум на год. В Смольном "ДП" это объяснили ограниченным финансированием. Объявить закупку теперь планируется не ранее 2022 года.
Фасад не пройдёт: кто сможет влиять на архитектурный облик Петербурга. ЗакС принял в трёх чтениях поправку об обязательном согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) всех зданий с КГА. Ранее комитет визировал только жильё.
Наружная история: в Петербурге остановили "вывескопад". Закон, запрещающий демонтировать вывески, установленные до 10 октября 1996 года, принят ЗС и отправлен губернатору. Он должен упростить жизнь градозащитникам, но не коснётся фирм, занимающихся наружной рекламой.
Не спешите хоронить: сеть "Лэнд" может открыть семь магазинов в Петербурге. Региональная сеть "Лэнд" пытается выбраться из кризиса и нарастить количество магазинов. Компания заключила два договора залога движимого имущества.
Просят расплаты: "Силовые машины" требуют от "Норникеля" почти 3 млрд рублей сверх контракта за первый этап модернизации Норильской ТЭЦ-2. При этом в компании не исключили, что спор может быть решён мирным путём.

Школьники Калининграда, карельские запреты

Карелия уточнила правила въезда в республику в связи с COVID-19. В частности, прибывающим в Карелию в служебные командировки необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом теста. Негосударственная медицина Карелии добилась выплат.
Калининградские школьники выйдут с каникул поэтапно. С 11 января к обучению приступит вся начальная школа (1–4 классы), а также выпускники этого года — 9 и 11 классы. С 18 января к ним присоединятся ученики 5–8 и 10 классов.
В Мурманской области разрешили уличные театральные представления. Одновременно правительство Мурманской области продлило режим самоизоляции для жителей региона в возрасте 65 лет и старше — до 21 января 2021 года.
В Архангельской области подтвердили 58 смертей от коронавируса. Всего в регионе с начала пандемии официально подтверждён 491 летальный исход.
Разлив нефти произошёл на Харьягинском месторождении в НАО. На место ЧП в ближайшее время вылетит межведомственная группа, которая зафиксирует объёмы загрязнения и даст оценку последствиям утечки.
Основатель РРТ достроит "Аркажскую слободу" в Великом Новгороде на месте бывшего аэродрома в Юрьево. Коттеджный квартал строится здесь с 2011 года, изначально именно РРТ выступал инвестором проекта.