В Петербурге самую большую ледовую арену в мире начнут строить в январе

Автор фото: СКА Арена
"СКА Арена" и группа компаний "ГОРКА" подписали договор генерального подряда на строительство Ледового дворца на месте СКК к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Строительные работы стартуют после заключения Главгосэкспертизы, не позднее 20 января.
"Для компании проект в Петербурге — один из приоритетных. Под стройку уже сформировано отдельное подразделение, и его специалисты размещаются на площадке. Это уникальная стройка с большим количеством нестандартных задач, которые предстоит решить к установленным срокам" — заявил гендиректор ООО "Горка" Алексей Сидоренков.
Проектом реконструкции предусматривается создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной. Вместимость составит более 20 тыс. зрителей на главной арене. Это будет самая большая ледовая арена в мире
На прилегающей территории будет создан парк отдыха с современным игровым комплексом для проведения массовых мероприятий и занятий различными видами спорта на открытом воздухе, площадки на котором можно будет использовать и зимой. Комплекс готовят к чемпионату мира по хоккею в 2023 году.
Новую арену построят на месте снесённого СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина). Он был построен к Олимпийским играм 1980 года Концессионное соглашение на реконструкцию СКК город заключил с ООО "СКА Арена". Петербург, согласно концессии, должен вложить 50%, но не более 10 млрд рублей. Стоимость по проектной документации составляет 37 млрд рублей.
Арена реконструируется в рамках регламентов международных соревнований IIHF и КХЛ, поэтому часть инфраструктуры будет обеспечивать потребности ХК "СКА". Спортивные кафе и рестораны на территории арены будут открыты всегда, независимо от мероприятий. В свободном доступе будет и парковая зона, где разместятся зоны для прогулок, детские, игровые и спортивные площадки, точки питания.
Группа компаний "Горка" (бывший "Горкапстрой") специализируется на проектировании городских объектов, автомобильных дорог и искусственных сооружений, инженерных сетей, строительстве и ремонте дорог, лечебно-профилактических и административных учреждений.
ООО "Горкапстрой" в 2006 году учреждено основателем строительной группы АРКС Александром Лавленцевым; его сын Владимир Лавленцев, бывший вице-губернатор Петербурга, с ноября 2018 года стал единственным собственником "Горкапстроя". Собственниками ООО "ГОРКА" сейчас числятся Гавриил Фролов и Алексей Сидоренков.