Михаил Мишустин прибыл на запуск нового фармзавода в Пушкине

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Премьер-министр Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин принял участие в церемонии запуска первой очереди нового завода компании "Активный компонент" в Пушкине. Глава кабмина нажал символическую кнопку "старт", запустив производство.
Премьер осмотрел реакторный зал, помещения сушки и кристаллизации, склад готовой продукции. После чего, он запустил производство, поздравив компанию с "этим замечательным событием", а также пожелал успехов коллективу. "Дай бог, чтобы всё получилось", — сказал он (цитата по ТАСС).
Позже Мишустин планирует посетить и завод "Биокад" в Стрельне, где осмотрит производство вакцины "Спутник V", а также линию по выпуску препарата левилимаб, который используется при цитокиновом шторме, осложнения при тяжелом течении болезни при COVID-19. В рамках рабочей поездки также запланирована встреча Мишустина с губернатором Александром Бегловым.
На фармзаводе "Активный компонент" будут выпускаться фармацевтические субстанции, не производившиеся ранее в России, а также противокоронавирусные препараты: азитромицин, умифеновир и фавипиравир. Расширятся нозологии: противовирусные — для лечения ВИЧ, противоопухолевые, метаболики, желудочно-кишечные, нейротропные и другие. В 2020 году "Активный компонент" включили в перечень системообразующих.
25 декабря в мероприятиях в Петербурге примут участие члены кабинета министров: вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр финансов Антон Силуанов.