"У нас точно безопаснее, чем в метро": рестораторы Петербурга обратились к Путину

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургские рестораторы, участники закрытого на данный момент проекта "Карта сопротивления", опубликовали открытое обращение к президенту Владимиру Путину. В нём они призвали главу государства оценить введённые Смольным ограничения и привлечь чиновников к ответственности. Петиция опубликована на сайте Change.org. На момент написания заметки её поддержали 57 человек.
В послании к президенту авторы обращения, в частности, владелец бара The Right Place Роман Степанов, выступают с резкой критикой действий вице-губернатора Евгения Елина и подробно объясняют нецелесообразность введённых губернатором ограничений.
"Вы наша последняя надежда на разрешение сложившейся ситуации и прекращение этого кошмара. Просто дайте нам возможность нормально работать. Просим Вас дать указание соответствующим органам провести проверку по фактам, изложенным в настоящем заявлении. У нас точно безопаснее, чем в метро", — резюмируется в послании.
Как утверждают рестораторы, ограничения на период новогодних каникул приведут "к закрытию большинства предприятий" и "потере тысяч и даже десятков тысяч рабочих мест сотрудников одной отрасли и возрастанию уровня безработицы".
Также в числе последствий карантина авторы обращения называют потерю налоговых и социальных отчислений в бюджет города; избыточное и невостребованное предложение на рынке аренды коммерческой недвижимости и значительные убытки у собственников, что в свою очередь влечёт ещё ряд потерь налоговых сборов для города, а также частичное снижение туристической привлекательности города.
"Усилия наши и наших коллег по цеху, которые оценивать можно по-разному, у городских властей не вызвали ничего, кроме остервенения и приступов насилия вместо того, чтобы задуматься о том, что они что-то делают неправильно и, может быть, стоит выслушать тех, кто об этом уже не шепчет, а кричит во всё горло. А раз так, мы пойдём до конца", — пишет в анонсе обращения Степанов. "Отдельно отмечу, что, помимо прочего, мы просим об отставке вице-губернатора Елина, открыто призывающего правоохранительные органы к насилию", — добавляет он.
Ранее в декабре деловое сообщество Петербурга всю неделю с интересом наблюдало за развитием событий вокруг бунта рестораторов — владельцы баров, кафе и ночных клубов почти консолидировано выступили против новогодних ограничений и даже нарисовали "Карту сопротивления". Протест получился ярким, но недолгим, а реакция Смольного подчёркнуто жёсткой. В итоге, бизнес вроде как одумался и пообещал потерпеть ещё, а чиновники в ответ согласились "проработать возможность смягчения запретов". Подробнее — в материале ДП