Калининградские школьники выйдут с каникул поэтапно

Автор фото: Вдовин Сергей
В Калининградской области пересмотрели решение о длинных зимних каникулах в школах: ранее предполагалось, что они продлятся с 28 декабря 2020 года до 17 января 2021 года для всех школьников региона. "В связи с высоким общественным резонансом, активностью родителей в социальных сетях и в целях обеспечения сохранения здоровья детей принято решение о поэтапном открытии школ после зимних каникул", — пояснили в правительстве Калининградской области.
С 11 января к обучению приступит вся начальная школа (1–4 классы), а также выпускники этого года — 9 и 11 классы. С 18 января к ним присоединятся ученики 5–8 и 10 классов.
По словам министра образования Калининградской области Светланы Трусенёвой, постепенный запуск школ после длинных каникул позволит ограничить круг контактов среди детей и снизит нагрузку на педагогов.
Соответствующие изменения внесены в постановление регионального правительства.
Напомним, в Калининградской области утверждены и другие ограничения, касающиеся работы общепита и торговли в новогодний период: до 10 января 2021 года. При этом режим изоляции для жителей в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями продлён до 25 января.