Ковидные койки на исходе, пропажа ёлок и новый босс у метростоителей: Петербург 19–20 декабря

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
В ковидных стационарах Петербурга продолжают сокращаться свободные койки. На прошедшей неделе количество госпитализаций достигло максимума. В медучреждения были доставлены 6139 человек, что на 6,6% больше по сравнению с предыдущей неделей.
Сайт Смольного опубликовал информационную справку, согласно которой в больницах осталось свободно только 27 коек для пациентов с коронавирусом.
Позже комитет по здравоохранению опроверг эти данные, отметив, что приведённая статистика не учитывала выписанных пациентов. Согласно данным ведомства, сейчас в стационарах незанято 3,7% коек.
В Приморском районе неизвестные выкопали ёлки, высаженные у дома №17 по улице Шаврова. Выяснилось, что саженцы пересадили на территорию церкви Святителя Николая. Петербуржцы потребовали от властей объяснений.
Гендиректором учреждённого банком ВТБ АО "Метрострой Северной столицы" назначили Владимира Шмидта. Ранее он возглавлял обанкротившееся ЗАО "Пилон" и работал в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Первые по коэффициенту заболеваемости, снос на Воронежской, странная гибель учёного

Петербург вышел на первое место среди регионов России по числу случаев COVID-19 на тысячу человек. Общее число заболевших с начала пандемии превысило отметку в 200 тыс. человек. Власти связывают рост заболеваемости с массовыми концертами, прошедшими в конце ноября.
Прививки от коронавируса поставили первым 120 учителям. С понедельника планируется начать вакцинацию соцработников. Предполагается, что вскоре в городе появится общая электронная запись на вакцинацию.
Экспресс-тесты на COVID-19 начали делать в крупных больницах без пациентов с COVID, роддомах и детских стационарах. Они будут применяться в экстренных случаях.
В субботу прошёл народный сход против уплотнительной застройки исторического района Московско-Ямской слободы. Больше десятка местных жителей с плакатами и баннерами протестовали против незаконного сноса дома №45 на Воронежской улице.
На Манежной площади открылась XV Рождественская ярмарка. Несмотря на то, что места общепита работают исключительно навынос, петербуржцы в соцсетях активно спорят о целесообразности проведения мероприятия.
Главную новогоднюю ёлку Петербурга украсили ретроигрушками. Фото преобразившейся ели появилось в Сети вечером в субботу.
Известный биолог Александр Каганский погиб в Петербурге в результате падения с 14-го этажа, его тело обнаружили во дворе дома на улице Замшина. В убийстве подозревается знакомый учёного, у которого тот был в гостях.
Гол игрока СКА Андрея Кузьменко помог сборной России выиграть Кубок Первого канала, это вторая победа национальной сборной в Еврохоккейтуре.

Закрытие 9 баров, новогодние кинопоказы, цены на жильё перестали расти

В ночь на субботу власти провели очередной рейд по заведениям общепита. К проверкам были привлечены сотрудники Роспотребнадзора, СК, МВД, Росгвардии, МЧС и двух комитетов Смольного, что вызвало насмешки у телеведущей Ксении Собчак.
Дверь в бар "Руки вверх" проверяющие выломали с помощью кувалды. По результатам рейда девять заведений приостановили деятельность из-за нарушения запрета на ночную работу. При этом, по данным комздрава, наиболее опасными в плане распространения коронавируса являются детские и учебные коллективы.
Вице-губернатор Евгений Елин заявил о готовности смягчить ограничения в случае уменьшения числа госпитализируемых пациентов. Пока в Петербурге недостаточное количество свободных коек, что не соответствует требованиям Роспотребнадзора по снятию запретов.
Кинотеатры продолжат работу в новогодние праздники, но с рядом нюансов. С 30 декабря по 10 января зал должен быть заполнен не более чем на 25%, а количество зрителей не должно превышать 50 человек.
Смольный готов подписать соглашение о сотрудничестве с руководством Пермского края. Городская администрация готова содействовать в продвижении продукции пермских производителей в торговые сети города посредством закупочных сессий.
Агрохолдинги массово перемещаются в онлайн, запуская доставку продуктов по Петербургу либо напрямую с предприятия, либо через агрегаторы.
Основатель TCS Group Олег Тиньков сообщил о полной ремиссии от лейкемии. Операция по пересадке костного мозга прошла в начале июля.
Вопреки прогнозам, вакантность в торговых центрах Петербурга увеличилась в среднем только на 1–2%, несмотря на весенние коронавирусные ограничения. Во многих ТЦ остаются свободными лишь 2–3 помещений.
После осеннего беспрецедентного роста спроса и цен на жильё рынок возвращается к более спокойному сценарию развития. По оценкам девелоперов, в декабре стоимость квадратного метра вырастет на 2–3%, спрос также покажет более скромную динамику, чем в летние и осенние месяцы.
Десятая по счёту автомобильная газозаправка открылась в Петербурге. Станцию запустили в Колпинском районе.
Автор: gov.spb.ru

Новые очаги коронавируса, закрытие плотины, отставание в семеноводстве

В Псковской области выявили четыре новых очага COVID-19. В воскресенье регион обошёл Карелию по числу новых случаев коронавируса, зарегистрировано 394 больных.
В Вологде больницу №1 перепрофилировали под пациентов с коронавирусом. Медучреждение прекратило приём пациентов с другими заболеваниями.
Петербургский перевозчик "Пальмира", расширяющий присутствие в Ленобласти, на фоне непонятной обстановки в городе не рискнул идти в Волховский район.
Ленобласть серьёзно отстала от других субъектов федерации в развитии селекции и семеноводства. При этом климатические условия не стали причиной тенденции.
Не дожидаясь строительства моста, в Подпорожье закрывают плотину. Часть жителей будут отрезаны от основной части города и единственной связывающей его с остальным миром трассой.