Петербург и Пермский край подпишут соглашение о сотрудничестве

Автор фото: www.gov.spb.ru
Смольный готов подписать соглашение о сотрудничестве с руководством Пермского края. Главы регионов обсудили взаимодействие в области культуры, туризма и промышленности. Также планируется подготовить Дорожную карту по проекту на 2021–2024 годы.
"Наши предприятия могут открыть представительства в Пермском крае. В их числе те, кто выпускает оборудование для лесозаготовки, угледобывающей отрасли, металлообработки. Также можно расширить поставки продукции судостроения", — заявил губернатор Александр Беглов на встрече с главой Пермского края Дмитрием Махониным.
Кроме того, Петербург, отметил Беглов, готов содействовать в продвижении продукции пермских производителей в торговые сети города посредством закупочных сессий. Поддержали в Смольном также инициативу открыть представительство правительства Пермского края.
Пермский край и Петербург, напомнил губернатор, связаны памятью о войне, в Прикамье были эвакуированы почти 380 тыс. ленинградцев
"Многие ленинградские предприятия, учебные заведения и театры работали в то время в Перми. В их числе училище имени Вагановой и Театр оперы и балета имени Кирова, ТЮЗ и другие учреждения. Там находились коллекции Русского музея и Эрмитажа", — сказал он.
Смольный выступил с инициативой открыть филиалы музея обороны и блокады Ленинграда в регионах, в Перми отдельный раздел в музее эвакуации могут посвятить Ленинграду. Также прорабатывается вопрос об установке в Перми памятника, посвященного подвигу блокадного Ленинграда, а также о переименовании одной из улиц в честь защитников города на Неве.
Губернатор Пермского края отметил, что на встрече с Валерием Гергиевым достигнута договорённость о сотрудничестве между Пермским театром оперы и балета имени П.И. Чайковского и Мариинским театром.
В Петербурге к 75-летию Победы школе N 380 в Красном Селе присвоено имя уроженца Пермского края Героя Советского Союза, защитника блокадного Ленинграда Александра Спирина. В 1975 году его именем была названа улица в Красносельском районе.