В Псковской области выявили четыре новых очага COVID-19 за сутки

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Псковской области за сутки выявили сразу четыре новых очага распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил сегодня, 19 декабря, региональный оперативный штаб.
В администрации Порховского района COVID-19 выявлен у 11 человек. Накануне, 18 декабря, от последствий, вызванных коронавирусом, скончался глава Порховского района Виктор Степанов, возглавлявший район более 15 лет.
В Музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" в Пушкинских горах заболели восемь сотрудников.
В Пустошкинском филиале Новосокольнической межрайонной больницы инфекцию выявили у 11 человек. Крупная вспышка заболеваемости — в Первомайском психоневрологическом интернате, где выявлен 21 случай — коронавирус подтвердился у трёх сотрудников и 18 проживающих.
"Первых ковидбольных зафиксировали ещё в начале декабря, затем по цепочке заразились и другие сотрудники. Трудность в том, что инкубационный период ковидной инфекции может быть до двух недель, симптомы проявляются не сразу. Поэтому спрогнозировать вспышку очень сложно", — пояснил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Напомним, у него тоже подтвердился COVID-19 и диагностирована двусторонняя пневмония.
В целом по Псковской области 19 декабря подтвердилось 395 фактов заражения, а общее число случаев коронавируса с начала пандемии увеличилось до 18,8 тыс. Выздоровели около 9,4 тыс. пациентов. Число летальных случаев увеличилось до 92, за сутки подтвердились три летальных исхода.
Как ранее сообщал "ДП", перед новогодними праздниками в Псковской области пересмотрели COVID-ограничения. Введён полный запрет на проведение корпоративов, в том числе на рабочих местах, с 21 декабря по 10 января. В канун праздников в регионе организации общепита обязаны будут закрыться раньше: обслуживать посетителей кафе и ресторанам 31 декабря, 6 и 13 января разрешено только до 21:00, в остальные дни — до 23:00.