В Вологде больницу №1 перепрофилировали под пациентов с коронавирусом

Автор фото: vologda-oblast.ru
Вологодская городская больница №1 полностью перепрофилирована под ковид-госпиталь. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщил главный врач больницы Павел Шепринский. По его словам, больница рассчитана на 600 пациентов.
В двух лечебных корпусах больницы размещены пациенты с подтверждённым диагнозом, в корпусе на Советском проспекте, 98 развёрнуто провизорское отделение для диагностики больных с подозрением на COVID-19.
Больница прекращает приём пациентов с другими заболеваниями, в ней останутся койки только для пациентов, инфицированных коронавирусом.
В правительстве Вологодской области уточнили, что неинфекционных больных с экстренными и неотложными состояниями сейчас направляют в Вологодскую областную клиническую больницу — туда привлечены дополнительные кадры из других медицинских организаций.
По данным оперштаба, на 19 декабря общая загруженность ковидных стационаров Вологодской области составляет 72%, при этом два моногоспиталя — в Вологде на улице Северной и в Череповце на улице Ломоносова — загружены почти полностью.
Число инфицированных коронавирусом за сутки выросло на 365 человек, а общее число случаев COVID-19 c начала пандемии превысило 19 тыс. Выздоровели окол 14,4 тыс. пациентов, умерли 317 человек.
Как ранее сообщал "ДП", в Вологодской области действует шесть моногоспиталей, которые принимают только пациентов с коронавирусом — в Вологде, Череповце и в Великом Устюге.