В Петербурге экспресс-тесты на COVID-19 начали делать в больницах

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге экспресс-тесты на COVID-19 начали делать в крупных больницах без пациентов с COVID, роддомах и детских стационарах, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев.
"Такие экспресс-тесты будут применяться в случаях, когда результат анализа на коронавирус нужен немедленно. Например, в Городском перинатальном центре №1 экспресс-тесты будут применять для беременных с симптомами ОРВИ и уже родивших мам в случаях, если младенцу требуется госпитализация", — сообщил он "Петербургскому дневнику".
Эргашев также озвучил актуальные данные по числу горожан, которые проходят лечение от коронавируса дома. Всего амбулаторно получают помощь более 65 тысяч петербуржцев, из них 56 тысяч — это взрослые. Нуждаются в лекарственной терапии 24 тысячи человек.
"Сегодня препараты получают более 23 тысячи горожан, проходящих лечение на дому, из них около 1 тысячи человек — после выписки из стационара на амбулаторное лечение. Около 10 тысяч петербуржцев завершили лекарственную терапию", — уточнил представитель Смольного.
Накануне глава комздрава Дмитрий Лисовец также рассказал о порядке вакцинации. По его словам, в Смольном проработают алгоритмы записи на вакцинацию через интернет и по телефону 122, когда начнётся массовая кампания. Сейчас в городе прививают только организованные группы медиков, педагогов, работников транспортной отрасли. Такой принцип, по его словам, обеспечивает непрерывность процесса.