В Петербурге введут общую электронную запись на вакцинацию от COVID-19

Автор фото: t.me/poolnumber78
В Петербурге будет установлена общая электронная запись, привиться смогут все желающие, а не только горожане из групп риска, заявил губернатор Александр Беглов. В первую очередь прививаются врачи, медперсонал, учителя, представители силовых ведомств и тех специальностей, которые задействованы в обеспечении жизнедеятельности города.
Губернатор сообщил, что в Петербурге на данный момент есть 5 тысяч доз вакцины, ещё 100 тыс. доз должен выделить Минздрав. Прививочная кампания, подчеркнул он, будет иметь длительный характер, и нужно создать условия для её эффективного проведения. "Это серьёзная, масштабная работа, которую нужно отладить. Уверен, что город справится с этим", — заявил Беглов.
В ходе рабочего объезда Калининского района градоначальник посетил отремонтированную поликлинику №54. Он отметил на примере больницы, что необходимо как можно больше экономить койки в стационарах, поэтому создание мест временного пребывания в поликлинике очень важно. "Таким образом, мы экономим стационарные койки и приближаем высокотехнологичную помощь к жителям, к их дому. Нужно и дальше развивать эту систему", — заявил глава Северной столицы.
Накануне глава комздрава Дмитрий Лисовец также рассказал о порядке вакцинации. По его словам, в Смольном проработают алгоритмы записи на вакцинацию через интернет и по телефону 122, когда начнётся массовая кампания. Сейчас в городе прививают только организованные группы медиков, педагогов, работников транспортной отрасли. Такой принцип, по его словам, обеспечивает непрерывность процесса.
В Петербурге при существующей инфраструктуре на полную вакцинацию всех проживающих (свыше 7 млн человек по версии ВШЭ) потребуется около 7 лет. Такой вывод можно сделать, учитывая, что один пункт вакцинации может принимать 40 человек в день, а в Смольном планируют открыть 70 пунктов (столько уже работают в Москве). Пока открыто 14 пунктов.