Новый "Метрострой" возглавил экс-директор банкротящегося "Пилона"

Автор фото: Ваганов Антон
На открытии путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом. Генеральный директор ЗАО "Пилон" Владимир Шмидт.
Гендиректором строителя петербургской подземки АО "Метрострой Северной столицы" назначен бывший гендиректор мостостроительной компании "Пилон" Владимир Шмидт, которая с прошлого года находится под наблюдением в рамках дела о банкротстве.
Как следует из данных ЕГРЮЛ, Владимир Шмидт назначен руководителем компании 18 декабря. Внимание на это обратило агентство "Фонтанка". Четырьмя днями ранее Губернатор Александр Беглов и президент банка ВТБАндрей Костин 14 декабря подписали соглашение о передаче городу 65% акций АО "Метрострой Северной Столицы". Эту компанию "ВТБ Девелопмент" учредил в середине октября.
Стороны намерены сохранить персонал и производственную базу находящегося в процессе банкротства "Метростроя". Если в компании введут конкурсное производство (пока там только процедура наблюдения), структуры ВТБ смогут купить её активы на торгах. Однако это процесс небыстрый, к тому же на торги могут прийти и другие желающие. Поэтому, по данным "ДП", Смольный намерен продлить банкротство хотя бы до лета 2021 года.
Ранее "ДП" писал о том, что бывшему генеральному директору ОАО "Метрострой" Николаю Александрову поменяли меру пресечения: он больше не находится под домашним арестом. Год назад Александров был задержан, ему предъявили обвинения в растрате. Новым руководителем "Метростроя" стал бывший глава КРТИ Сергей Харлашкин (он также уже покинул компанию).
ЗАО "Пилон" — крупнейшая мостостроительная компания на Северо-Западе, проработавшая на рынке 26 лет. Банкротный иск к "Пилону" подала ФНС. ЗАО "Пилон" теперь принадлежит предпринимателю Нодару Асоеву. Он выкупил 100% акций "Пилона" у предыдущего владельца Мевлуди Блиадзе. Владимир Шмидт до назначения в "Метрострой" работал в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.