Очередь скорых, госпиталь в "Ленэкспо", как инвестировать в кризис: Петербург 23 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы.
Покровская больница снова оказалась в эпицентре ситуации с коронавирусом в городе. На этот раз в Смольном заявили о перегруженности городской системы здравоохранения, комментируя фото в соцсетях гигантской очереди из скорых перед этой больницей.
"Нынешняя ситуация беспрецедентная, никакими инструкциями не предусмотренная ", - отметили в комздраве, добавив, что пациентов с COVID-19 начнут принимать еще пять больниц. Изначально Покровская больница должна была принимать только пациентов с внебольничной пневмонией, масок и перчаток не было. Позже последовало массовое заражение пациентов и врачей, частичное закрытие на карантин, обращение к прокурору и вал зараженных.
В "Ленэкспо", между тем оперативно развернули временный госпиталь с модулями на тысячу коек. В павильоны выставочного центра доставят больных с легкой формой коронавирусной инфекции. С ними будут работать 100 врачей из Госпиталя для ветеранов войн. Незадолго до перестройки "Ленэкспо" губернатор Петербурга заявил, что до победы над COVID-19 ещё далеко и призвал готовиться ко второй волне вирусной атаки.
Кризис как время возможностей: во что вложиться и заработать. Эксперты круглого стола dp.ru "Инвестиции во время пандемии: теряем или зарабатываем?" пришли к выводу, что сейчас хороший период для вложений, но главное, чтобы вложения были надёжными — акции зарубежных компаний без долговых обязательств, недвижимость, а также ценные бумаги, которые после кризиса смогут вновь нарастить свою стоимость. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события четверга — в вечернем дайджесте.

Серия из трех смертей, иски петербуржцев и плато в Ленобласти

За последние сутки в России специалисты обнаружили 4774 новых случая коронавируса в 81 регионе, зафиксировано 42 летальных исхода, полностью выздоровел 471 человек.
В Петербурге за минувшие сутки выявили 191 новый случай заражения, всего 2458. По данным оперштаба, город занимает третью позицию в рейтинге регионов по числу заражённых. Ещё три человека с коронавирусом скончались в Петербурге. В городе третий день подряд подтверждают по три смерти от инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 в Петербурге умерли 17 человек.
Начальник Военмеда уволился после массового заражения курсантов вуза. "Были допущены просчёты в организации барьерных и профилактических мер", - сочли в Минобороны.
В Петербурге вирус нашли в психиатрической больнице Скворцова-Степанова. В Смольном рассказали ДП, будут ли закрыты на карантин дома престарелых и ПНИ.
Петербург, между тем, стал худшим среди мегаполисов по индексу самоизоляции. Именно на это обращают внимание городские власти, говоря об очередях скорых. Между тем, юристы правозащитной организации "Команда 29" подали в суд коллективный иск от жителей Петербурга к Смольному в связи с постановлением об изоляции.
После обращения депутатов к президенту уже губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе телефонного разговора с Валентиной Матвиенко попросил помочь городу с выделением из бюджета средств на поставку медицинских масок и оборудования.
В Ленобласти 39 человек заразились коронавирусом. Между тем, глава региона Александр Дрозденкозаявил, что Ленобласти удалось выйти на плато по коронавирусной инфекции, количество заболевших каждый день держится в пределах 40. Он также объявил, что местные власти оставят границы региона открытыми, но ограничат передвижение дачников, запретив им останавливаться на пути.
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы 23 апреля. Фоторепортаж

Рекордная безработица, бизнес спасается в судах и на маркетплейсах

В Петербурге ожидают рекордного с 1990-х годов роста безработицы, заявили в Смольном. С началом пандемии и карантина для десятков тысяч горожан вырос риск остаться без работы. Почему в России такое скромное пособие по безработице, разбирался "ДП".
О девяностых вспомнят и в судах. Верховный суд рассказал, как разрешать споры, которые возникают в условиях ограничений бизнеса. Пострадавшие предприниматели получили надежду на отсрочку платежей, но добиваться её придётся в судах. Вопрос в том, справятся ли суды и не придётся ли возвращаться к практикам 1990-х.
Еще один сюжет про девяностые коснулся судов: бывший священник Артемий Скрипкин заявил, что в Куйбышевском районном суде на него и его помощника напали судебные приставы. Священнослужителя госпитализировали с сотрясением мозга. Скрипкин был ранее оштрафован на 10 тыс. рублей за проведение несанкционированного крестного хода.
Виртуальная надежда: малый и средний бизнес наводнил маркетплейсы из-за коронавируса. Количество работающих в онлайне малых и средних компаний за последние 2 недели увеличилось в несколько раз.
Появились и неожиданные точки роста для бизнеса. Большой Брат ворвался в нашу жизнь: спрос на системы слежения вырос на треть. Спрос на технологии контроля за персоналом в марте вырос на треть. Бизнес боится утечек и работы "налево".
Кроме того, на фоне пандемии резко выросло предложение на рынке репетиторских услуг. О спросе такого не скажешь: на частных уроках стали чаще экономить.
Однако карантин по-прежнему губителен для многих петербургских форматов. Независимые книжные магазины могут закрыться из–за режима самоизоляции. Онлайн–продажи не способны компенсировать падение выручки.
"Консервировать будут": власти ответили на обрушение фасада у Казанского собора. Пока капремонт кровли запланирован на 2020 год, ремонт фасада — на 2030–2032 годы. По решению фонда капремонта, районной администрации и жилищного комитета ремонт могут перенести на более ранний срок.
Ночная дезинфекция Ладожского вокзала. Фоторепортаж

Вирус в мурманской колонии и на алмазном ГОКе В архангельской области

Первый случай коронавируса выявлен в колонии в Мурманской области. В колонии введены режимно-ограничительные мероприятия, начато эпидемическое расследование.
Мурманские власти не видят оснований для остановки стройки "НОВАТЭКа" "Этот проект значимый и для Мурманской области, и для всей страны", — отметил Андрей Чибис. Он также заявил, что в Мурманской области порядка 90% инфицированных коронавирусом переносят заболевание бессимптомно. Всего в Мурманской области к 23 апреля зарегистрировано 606 случаев коронавируса.
В Коми закрыли на карантин четыре крупных промышленных центра. В Коми за сутки подтверждено 15 новых случаев заражения, общее число заболевших достигло 542.
Коронавирус нашли у 11 работников алмазного ГОКа в Архангельской области - крупнейшем месторождении алмазов. Очаг коронавируса выявлен в общежитии в новгородской Окуловке. К 23 апреля в Новгородской области число инфицированных коронавирусом достигло 157 человек, за сутки подтвердилось 17 диагнозов.
Сегодня в Эрмитаже