Начальник Военмеда уволился после массового заражения курсантов вуза

Автор фото: Яндолин Роман
Военно-медицинская академия им. Кирова.
Генерал-майор медицинской службы Александр Фисун, начальник Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге написал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Ранее сообщалось о заражении 55 курсантов.
"Были допущены просчёты в организации барьерных и профилактических мер на факультете подготовки врачей для иностранных армий, что привело к инфицированию части курсантов. С учётом данного факта, по результатам инспекции комиссии Минобороны России начальник академии Александр Яковлевич Фисун освобождён от должности", — сказано в сообщении Минобороны.
При этом в министерстве подчеркнули, что с начала эпидемии на протяжении 2 месяцев практически в круглосуточном режиме реализовывался комплекс мер по защите преподавателей и курсантов вуза. В частности, был развёрнут специализированный инфекционный центр, подготовлены лаборатории для обсервационных мероприятий.
"В амбулаторно-поликлинических подразделениях академии создан запас лекарственных и профилактических средств, в том числе противовирусных препаратов, специальных средств транспортировки инфекционных больных, дезинфекционных средств и аппаратуры", — цитирует ведомство Интерфакс.
О массовом заражении слушателей ВМА им. Кирова стало известно в начале недели. Речь идёт о курсантах иностранного и ряда других факультетов учреждения. При этом в ведомстве отметили, что никаких симптомов у них не наблюдается. Ранее официально сообщалось о регистрации случаев заболевания коронавирусом у находившихся в Москве воспитанников Нахимовского военно-морского училища, а также заражения курсантов в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.
Военно-медицинскую академию Александр Фисун возглавил в 2018 году, через год после того, как был уволен с должности начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны. Служил на Балтийском и Тихоокеанском флотах, возглавлял медицинскую службу ВМФ, а затем Главное военно-медицинское управление Минобороны России. Звание генерал-майора носит с 2006 года. Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН.