"Консервировать будут": власти ответили на обрушение фасада у Казанского собора

Автор фото: vk.com/spb_today
Повреждённые части фасада Доходного дома Лесниковых у Казанского собора законсервируют до проведения капитального ремонта, сообщили в администрации Центрального района. Утром очевидцы сообщили о падении части фасада на тротуар.
Пока капремонт кровли запланирован на 2020 год, ремонт фасада — на 2030–2032 годы. По решению фонда капремонта, районной администрации и жилищного комитета ремонт могут перенести на более ранний срок.
"В районе карнизного свеса произошло обрушение штукатурного слоя фасада площадью около 1 м2. В настоящее время проводятся работы по обследованию и дополнительному обстукиванию слабодержащихся элементов", — заявил телеканалу 78.ru гендиректор ООО "ЖКС №2 Центрального района" Вячеслав Кожин.
Никакие архитектурно-художественные элементы не пострадали, подчеркнули в администрации района. Там добавили, что сейчас фасад дома проверят специалисты, а после законсервируют повреждённую часть.
"Консервировать будут с помощью специального раствора, который скрепит сохранившуюся штукатурку вокруг. Дом ожидает капитального ремонта по программе КГИОП. Но пока о точных сроках его проведения сказать трудно", — рассказали изданию "Петербургский дневник" (издаётся Смольным) в районной администрации.
Речь идёт о Доходном доме Лесниковых 1822 года постройки. На фотографиях очевидцев в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" видно, что элементы фасада обрушились прямо на тротуар и проезжую часть. В МЧС сведения о погибших и пострадавших не поступали.