Мурманские власти не видят оснований для остановки стройки "НОВАТЭКа"

Автор фото: velesstroy.com
Рабочие в Белокаменке (Мурманская область) готовы к выезду с промплощадки
Власти Мурманской области не видят оснований для остановки строительных работ в посёлке Белокаменка Кольского района, где компания "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в рамках проекта "Арктик СПГ 2". Об этом сегодня, 23 апреля, заявил на брифинге глава Мурманской области Андрей Чибис.
Он уточнил, что случаи инфицирования коронавирусом выявлены только у одного из подрядчиков строительства — ООО "Велесстрой", которое в настоящее время принимает все меры для вывоза здоровых рабочих (тех, у кого тесты на коронавирус показали отрицательный результат) за пределы Мурманской области.
По словам Андрея Чибиса, на промплощадке есть территории, где не выявлено ни одного случая заболевания, несмотря на масштабный скрининг, инициированный и компанией "НОВАТЭК", и подрядчиками. Новых вахтовиков на стройку сейчас не завозится, заверил губернатор Мурманской области. Территория, по его словам, "полностью изолирована от внешнего мира, охраняется полицией и Росгвардией". Все рабочие с диагнозом COVID-19 и все контактные с ними получают медикаментозную профилактику.
"Этот проект значимый и для Мурманской области, и для всей страны", — отметил Андрей Чибис.
В компании "Велесстрой" сегодня, 23 апреля, сообщили, что вывезли чартерным рейсом ещё порядка 200 сотрудников компании, работавших вахтовым методом на площадке в Белокаменке. Все они прошли двухнедельный карантин, у каждого два последних теста на коронавирус показали отрицательный результат.
Как ранее писал "ДП", в Мурманской области подтверждено 606 случаев коронавирусной инфекции, большинство — у рабочих в Белокаменке, там подтверждён уже 451 диагноз. Напомним, проект строительства ЦСКМС — крупнейшая стройка Мурманской области. Планируется, что эта специализированная верфь будет производить платформы-заводы по сжижению и перегрузке природного газа. Запланировано строительство трёх таких плавучих заводов мощностью 6,6 млн тонн в год каждый (19,8 млн тонн СПГ в год).