Петербуржцы подали коллективный иск против коронавирусных ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Юристы правозащитной организации "Команда 29" подали в суд коллективный иск от жителей Петербурга к Смольному в связи с постановлением об изоляции.
Как сообщили в пресс-службе организации, жители Петербурга потребовали признать недействительным постановление губернатора города Александра Беглова о введении режима "повышенной готовности". После введения этого режима "почти весь малый бизнес прекратил работу — но его владельцы не получают никаких компенсаций и не знают, из каких денег платить зарплату сотрудникам", отмечают правозащитники.
Истцы требуют ввести в городе чрезвычайное положение, чтобы власти взяли на себя ответственность и компенсировали людям понесённый ущерб, уточнили в "Команде 29". "Кроме того, при введении ЧП всегда указывается его срок — это гарантирует, что ограничения будут временными", — добавили в организации.
Отмечается, что коллективный иск был подан в суд в четверг, 23 апреля.
В марте губернатор Петербурга Александр Беглов принял постановление об изоляции. Документ несколько раз дополняли. Теперь, согласно постановлению, в городе запрещена работа общепита, спортзалов, кинотеатров, а также нельзя проводить пикеты, заниматься на спортивных площадках и гулять в парках и скверах.